Белорусские дипломаты не получили визы для участия в первом заседании «Совета мира» 19 февраля, несмотря на то, что выполнили все требуемые от иностранной делегации процедуры. Об этом рассказали в МИД республики.
Отвечая на вопрос журналистов БелТА, почему министр иностранных дел Максим Рыженков не был на первом заседании «Совета мира», в МИД заявили, что оперативно проинформировали организаторов мероприятия о том, что министр представит страну, и подали документы для оформления заблаговременно.
«Все необходимые уведомления были направлены американским протокольным службам в установленном порядке. Однако <...> визы белорусской делегации выданы не были», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Белоруссии.
В МИД задались вопросом, о каком мире и о какой последовательности может идти речь, если даже базовые формальности для нашего участия не были выполнены организаторами, и напомнили, что президент США Дональд Трамп направил Александру Лукашенко приглашение принять участие в заседании «Совета мира». Сам Лукашенко заявлял о намерении Белоруссии участвовать в «Совете мира».
19 февраля в Вашингтоне завершилось первое заседание «Совета мира». СМИ писали, что белорусской делегации не было на мероприятии.
Ранее Лавров рассказал об отношении России к «Совету мира».