Европейская комиссия (ЕК) полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Дании и Гренландии. Об этом заявила глава пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью на брифинге в Брюсселе, передает ТАСС.
При этом Пинью отметила, что в ЕК не видят никаких возможностей для сравнения действий США в отношении Гренландии и Венесуэлы.
Представитель комиссии подчеркнула, что вопрос о статусе Гренландии могут решать только ее жители.
5 января президент США Дональд Трамп заявил, что Евросоюз с точки зрения обороны нуждается в том, чтобы Штаты владели Гренландией. По его словам, корабли Китая и России уже окружают датский остров.
Накануне супруга замглавы аппарата Белого дома по вопросам политики, советника президента США Стивена Миллера Кэти опубликовала в соцсети Х карту Гренландии, на которой страна окрашена в цвета американского флага. Свою публикацию она сопроводила одним словом «soon» (в переводе с английского — «скоро»), тем самым намекнув на планы США захватить Гренландию.
Ранее премьер Гренландии призвал не паниковать после угроз США.