Соединенные Штаты прекратили финансирование украинского конфликта по решению президента страны Дональда Трампа, но продолжают продавать оружие по линии НАТО. Об этом журналистам сообщила представитель Белого дома Каролин Левитт, передает РИА Новости.
«Президент прекратил финансирование этой войны, но США по-прежнему отправляют или продают Североатлантическому альянсу большое количество оружия», – сказала она.
Левитт также отметила, что Трамп полон оптимизма относительно перспектив разрешения конфликта на Украине.
23 ноября американская и украинская делегации провели в Женеве раунд переговоров по проекту мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной. По словам госсекретаря США, он был «самым продуктивным» на данный момент. Он отметил, что сторонам удалось сократить число «неурегулированных пунктов» проекта соглашения, а остающиеся открытыми вопросы «не являются непреодолимыми».
Кроме того, Рубио заявил, что вопрос о роли Евросоюза и НАТО в разрешении украинского конфликта остается открытым для обсуждения. Дипломат подчеркнул, что предложенный Соединенными Штатами мирный план находится в стадии постоянной доработки и представляет собой «живой» механизм.
Ранее премьер Нидерландов высказался об альтернативном плане ЕС по Украине.