Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Запад, не усвоив уроков прошлых ошибок, стремится к смене власти в Иране, одновременно пытаясь уничтожить несуществующее ядерное оружие. Об этом сообщает ТАСС.
«В отношении Ирана мы снова слышим эти жалобы по поводу оружия массового уничтожения, а также о необходимости смены режима. Собрались все сценарии воедино», — подчеркнула дипломат, добавив, что для Запада первоочередной задачей является смена власти в исламской республике и уничтожение ядерного арсенала страны «несмотря на его отсутствие».
В ночь на 22 июня президент США Дональд Трамп заявил, что американские ВВС нанесли удары по трем ядерным объектам в Иране. Трамп утверждал, что главной целью был завод по обогащению урана Фордо, а основные объекты Ирана, участвующие в процессе обогащения урана, были «полностью уничтожены». В то же время Иран заявляет, что завод Фордо получил лишь незначительные повреждения.
Ранее Медведев заявил о странах, готовых передать Ирану ядерный боекомплект.