Президент России Владимир Путин заявил о необходимости ужесточить контроль за деятельностью зарубежных маркетплейсов, через которые в страну может бесконтрольно ввозиться продукция. Об этом он сообщил на встрече с представителями деловых кругов, передает РИА Новости.
Путин подчеркнул, что иностранные онлайн-платформы создают значительную уязвимость в системе регулирования импорта. По его словам, отсутствие надзора позволяет завозить товары в любых объемах, что угрожает экономической безопасности.
«Через эти маркетплейсы можно завозить чего угодно. Это серьезный пробел, требующий немедленного внимания», — отметил президент.
Путин 26 мая встречается с представителями российских деловых кругов. Участие в мероприятии принимают руководители крупных предприятий и компаний, обеспечивающих технологический суверенитет и успешно замещающих покинувшие Россию бренды. Глава государства обсудит с бизнесом несколько вопросов. «Газета.Ru» ведет трансляцию встречи.
Ранее Путин шуткой отреагировал на программу встречи с бизнесом.