Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В Госдепе подтвердили, что США не примут участия в саммите G20 в ЮАР

Рубио подтвердил, что США решили не принимать участие в саммите G20 в ЮАР

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что Соединенные Штаты решили не принимать участие в саммите G20 в ЮАР из-за расхождений во взглядах с руководством принимающей страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что США не будет участвовать в саммите ни на уровне министерства иностранных дел, ни на уровне президента.

По словам Рубио, это связано в частности с критикой ЮАР в адрес Израиля и сближением республики с Китаем, помимо других различий в приоритетах внешней политики.

До этого стало известно, что советники президента ЮАР Сирила Рамафосы опасаются, что ему грозит «взбучка» в Овальном кабинете во время визита в Вашингтон, как это было в ходе встречи президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Также сообщалось, что США приостановили подготовку к саммиту «Большой двадцатки», который пройдет в ноябре в Южно-Африканской республике.

Данное решение связывают с угрозами главы Белого дома Дональда Трампа бойкотировать саммит из-за информации о том, что у белых жителей ЮАР правительство отбирает землю в соответствии с новым законом об экспроприации.

Ранее США заморозили помощь ЮАР из-за конфискации фермерских земель.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!