Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Трамп предложил вывести МКС из эксплуатации к 2030 году

Трамп предложил сократить финансирование МКС и вывести ее из эксплуатации

Президент США Дональд Трамп предложил сократить финансирование Международной космической станции (МКС) и начать подготовку к ее выводу из эксплуатации к 2030 году. Об этом сообщили в Белом доме.

«Бюджет предусматривает сокращение численности экипажа и объема исследований на борту МКС в рамках подготовки к ее выводу из эксплуатации к 2030 году и замене на коммерческие орбитальные станции», — сообщил он.

Согласно плану Трампа, финансирование станции снизят на $508 млн. Одновременно с этим НАСА переориентируется на развитие коммерческих орбитальных платформ, которые и должны заменить МКС.

Недавно консультативная группа НАСА по безопасности выразила «глубокую обеспокоенность» состоянием Международной космической станции из-за ее старения.

16 апреля президент России Владимир Путин заявил, что существуют разные идеи по завершению работы МКС. Он не уточнил конкретные варианты, но отметил, что решение будет согласовано с международными партнерами.

Ранее МКС пришлось уклоняться от космического мусора.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!