Украинский лидер Владимир Зеленский стремится ухватиться за «последнюю соломинку», стремясь добиться покупки систем ПВО Patriot у США. Об этом пишет немецкая газета Bild.
«Поскольку ракеты Patriot производятся только в США, а президент Трамп еще до вступления в должность ясно дал понять, что больше не будет оказывать Украине бесплатную помощь, президент Украины Владимир Зеленский теперь ухватился за последнюю соломинку», — говорится в сообщении издания.
Используя финансовые ресурсы ЕС и замороженные российские активы, он хотел купить у США «сотни» систем Patriot за «большие деньги» — по цене 5,5 млн евро каждая.
До этого та же газета писала, что президент США Дональд Трамп отверг сделку c Украиной по поставке вооружения на $50 млрд. Как отмечала Bild, Украине «срочно нужны» новые системы противовоздушной обороны.
Ранее политолог объяснил, почему Вашингтон снизил долг Украины до $100 млрд.