Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Мэр украинского города призвал главу Сумской области уйти в отставку после удара ВС РФ

Мэр Конотопа призвал главу Сумской области уйти в отставку после удара ВС России

Мэр украинского Конотопа Артем Семинихин призвал главу Сумской областной военной администрации (ОВА) Владимира Артюха и руководителя регионального управления Службы безопасности Украины (СБУ) Олега Красношапку уйти в отставку после удара Вооруженных сил РФ по центру Сум. Его видеообращение опубликовала «Политика страны».

Семинихин потребовал, чтобы Артюх извинился, уволил Красношапку и сам сложил полномочия. При этом он назвал главу ОВА «мразью и чучелом».

«Если ты до 18.00 не встанешь на колени, скотина, … я расскажу, что произошло (в Сумах)», — сказал Семинихин.

13 апреля депутат Верховной рады Марьяна Безуглая сообщила, что прилет, зафиксированный в городе Сумы на северо-востоке Украины, пришелся по месту скопления военнослужащих. Она рассказала, что в населенном пункте проходило торжественное награждение бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). На этом фоне парламентарий обратилась к главнокомандующему армии страны Александру Сырскому и начальникам сил территориальной обороны с призывом не собирать военных на награждение, «тем более в гражданских местах».

По словам Безуглой, украинские специальные службы в очередной раз допустили утечку информации о мероприятии с участием военнослужащих.

Позже министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил, что в результате прилета в Сумах были уничтожены более 20 человек, пострадали 83 гражданина. Среди раненых — семь несовершеннолетних.

Ранее Зеленский остался недоволен реакцией запада на удары ВС РФ по Украине.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!