Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас подвергается критике внутри политического объединения из-за агрессивной риторики в адрес России. Об этом пишет Politico.
Как отмечается в материале, поводы для недовольства Каллас начала давать с момент вступления в должность, когда в первый день написала в социальной сети о том, что «ЕС хочет, чтобы Украина победила в этой войне». Ряд чиновников ЕС оказались недовольны такими формулировками, которые не были одобрены, от человека, который находится на должности первый день, говорится в тексте.
В частности, позицию Каллас не разделяют Испания и Италия, которые не считают Россию главной угрозой Евросоюзу.
Еще одной претензией неназванный собеседник Politico назвал поведение главы евродипломатии, которая продолжает вести себя «как премьер-министр», не прорабатывая свои инициативы и не проводя необходимых консультаций.
До этого Каллас отвергла идею ряда лидеров европейских стран о назначении специального посла от политического объединения по мирным переговорам на Украине. Во время закрытой встречи лидеров ЕС она заявила, что отношения с Украиной входят в ее компетенцию, а назначение отдельного посла не принесет никакой пользы.
Ранее в Британии призвали к радикальным мерам в отношении Каллас после слов о России.