Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Политолог: не стоит беспокоиться о том, что США приберут Украину к рукам

Политолог Корнилов: США не смогут завладеть всеми ресурсами Украины

Политолог Владимир Корнилов в беседе с kp.ru прокомментировал состоявшиеся телефонные переговоры украинского лидера Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа, в ходе которых глава Белого дома предложил вдобавок к украинским недрам передать под контроль американцев еще и атомные электростанции (АЭС).

По мнению эксперта, беспокоиться о том, что Вашингтон приберет к рукам всю Украину, нет смысла, поскольку подпись Зеленского, чей срок полномочий давно истек, ничего не стоит.

«Есть еще пара нюансов. Во-первых, если говорить о недрах, Киев торгует воздухом: заявленные месторождения труднодоступны и нерентабельны. И, во-вторых, даже если кто-то из зарубежных инвесторов и позарится на эти запасы, их разработка в условиях царящих на Украине правового беспредела и неистребимой коррупции обернется катастрофическими потерями», — добавил Корнилов.

20 марта Зеленский сообщил, что в телефонном разговоре с Трампом обсуждался дальнейший статус Запорожской АЭС. Ранее в Киеве говорили, что хотят вернуть контроль над станцией, которая с 2022 года находится под контролем России. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

21 марта газета Financial Times (FT) со ссылкой на украинские источники написала, что власти Соединенных Штатов хотят «выбить» для себя новые условия в рамках ресурсной сделки с Киевом, в том числе забрать украинские АЭС под свой контроль.

Ранее партия Порошенко потребовала встречи с Зеленским из-за идеи отдать США украинские АЭС.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!