Соединенные Штаты Америки не станут снимать санкции с России до завершения украинского конфликта. Об этом заявил госсекретарь Марко Рубио в ходе телефонного разговора с европейскими партнерами, пишет Bloomberg.
По информации агентства, Рубио сделал это заявление уже после завершения переговоров с российской делегацией в Эр-Рияде.
Накануне в столице Саудовской Аравии прошла встреча делегаций России и США. Она была посвящена восстановлению сотрудничества по целому ряду экономических проектов, а также подготовке возможных контактов по украинскому урегулированию и организации встреч двух президентов.
От РФ за столом переговоров были глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков, а от США — помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник американского лидера по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф. Во время обсуждения экономических вопросов на встрече присутствовал руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Ранее Рубио высказался о перспективах снятия санкций с Лаврова.