Премьер-министр Японии Сигэру Исиба в своем видеообращении, адресованном участникам Всеяпонского съезда за возвращение северных территорий (Курильских островов), ужесточил риторику по претензиям на Курильские острова. Об этом пишет РБК.
«Несмотря на сложную ситуацию в японо-российских отношениях, вызванную вторжением России на Украину, правительство продолжит свою политику, направленную на решение вопроса о принадлежности четырех северных островов [Итуруп, Кунашир, Шикотан, островная гряда Хабомаи] и заключение мирного договора», — отметил он.
Исиба выразил сожаление, что Москве и Токио не удалось решить вопрос о статусе Южных Курил и заключить мирный договор.
В январе Исиба заявил, что Токио хотело бы заключить мирный договор с Москвой, несмотря на натянутые отношения двух стран. По его словам, заключение мирного договора будет возможно только после разрешения территориального спора. Москва считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Токио, в свою очередь, требует их вернуть.
До этого глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году назвал несолидными сигналы, исходящие от Японии насчет мирного договора с Москвой.
Дипломат отметил, что Москва получает сигналы о том, что Токио якобы готово возобновить диалог по мирному договору. По словам Лаврова, Япония просит разрешить ее гражданам посещать Курильские острова «по каким-то культурным делам».
Ранее премьер Японии извинился за высказывания чиновников о Курилах.