Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Мексика введет ответные пошлины против США

Президент Мексики Шейнбаум анонсировала ответные пошлины против США

Мексика задействует «тарифные и нетарифные меры» в ответ на введение пошлин со стороны США. Об этом заявила президент Мексики Клаудия Шейнбаум на своей странице в социальной сети Х (бывший Twitter).

«Поручаю министру экономики реализовать план Б, который включает тарифные и нетарифные меры в защиту интересов Мексики», — отметила она.

Незадолго до этого CNN сообщал, что президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на товары из Мексики, Канады и Китая. Телеканал подчеркнул, что мексиканские и канадские товары импортировались в США практически беспошлинно в результате соглашения между США, Мексикой и Канадой. Теперь же размер пошлин для двух стран составит 25%, тогда как для Китая — 10%.

Трамп подчеркивал, что Мексика нелегально поставляет в США огромные объемы наркотических средств, как из Китая, так и из Южной Америки.

Кроме того, глава Белого дома заявил о планах ввести пошлины на нефть, газ, сталь, алюминий, медь и чипы. Он уточнил, что США уже ввели пошлины на сталь и таким образом спасли сталелитейную промышленность, но Вашингтон намерен их увеличить.

Ранее Мексика указала Google на пределы полномочий Трампа.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!