В Белом доме подтвердили введение пошлин в размере 25% против всех товаров из Канады и Мексики, а также 10% против товаров из Китая. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента США.
В американской администрации добавили, что импортные пошлины США в размере 10% также вводятся в отношении канадских энергоресурсов.
«Президент Трамп вводит 25% пошлину на канадские товары и 10% пошлину на канадские энергоресурсы до тех пор, пока Канада не начнет сотрудничать с США в борьбе с наркоторговцами и в вопросах безопасности границ», — говорится в сообщении Белого дома.
О том, что США собираются с февраля ввести пошлины на товары из Мексики и Канады, Трамп заявил 21 января. Помимо защиты американского бизнеса, глава государства рассматривает эту меру в качестве стимула для Мексики и Канады в борьбе с торговлей фентанилом.
Также американский президент допустил, что Соединенные Штаты могут ввести «существенные» пошлины в отношении европейских товаров.
Ранее Трюдо предупредил о непростых временах в Канаде.