Слова президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа о том, что Россия помогла американцам победить во Второй мировой войне — издевательство и кощунство для советского народа. Об этом заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в ходе выступления на встрече с молодыми участниками 36-го фестиваля КВН, который проходит в Сочи, передает РИА Новости.
Мизулина выразила протест, сказав, что подобные слова со стороны американского лидера воспринимаются как унижение памяти ветеранов.
«Слова Трампа о том, что Россия якобы помогала США, на мой взгляд, это не что иное, как кощунство и издевательство над памятью о наших предках», — сказала она.
Также она напомнила, что советские солдаты защищали свою страну, а не оказывали помощь другим.
«Я воспринимаю это как оскорбление памяти участников Великой Отечественной войны. Мой дед, который участвовал в Сталинградской битве, сражался за Россию, и, по моему мнению, такие высказывания крайне сомнительны», — заключила Мизулина.
22 января Трамп в социальной сети Truth Social написал, что Россия «помогла Соединенным Штатам победить» во Второй мировой войне, о чем никогда нельзя забывать. Он также заверил, что любит русский народ и не преследует цели навредить России.
Ранее в Госдуме оценили инициативы Трампа по Украине.