Городские власти украинского Львова приняли решение об эксгумации и перезахоронении останков советских воинов, в том числе героя-разведчика Николая Кузнецова. Об этом сообщает издание «Захид».
По имеющейся информации, исполнительный комитет Львовского городского совета разрешил перенести с мемориального комплекса Холм Славы на Голосовское кладбище более 200 могил.
Вначале будет перенесен памятник, затем эксгумируют и перезахоронят останки советских солдат. Среди перезахороненных будут и останки Героя Советского Союза Николая Кузнецова.
В июле 2023 года во Львове злоумышленники попытались украсть останки Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова.
В феврале 2020 года Львов отказался передать в РФ останки легендарного разведчика Кузнецова. До этого на протяжении нескольких лет могила советского героя не раз осквернялась, а памятник разрушили. Но власти Львова сослалось на то, что решать подобные вопросы должны СБУ и МИД Украины.
Ранее во Львове осквернили воинское захоронение.