Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД РФ: США, Британия, Франция, ФРГ не могут быть посредниками в урегулировании по Украине

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине, они – участники конфликта с Россией на территории Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что официально ничего не знают о предложении создания контактной группе по Украине, но добавили, что узнали о нем из СМИ.

«Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины», — подчеркнули в МИД РФ.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация высоко оценивает усилия некоторых стран по переходу украинского конфликта в мирное русло, но пока это не представляется возможным. 

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Поделиться:
Загрузка