Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России оценили вероятность остановки авиасообщения с Европой из-за Белоруссии

Отказ России принимать европейские рейсы, летящие в обход Белоруссии, может спровоцировать ответную реакцию со стороны стран Запада, сообщает издание «Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов.

По мнению исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, в настоящее время ситуация находится под контролем, но она может развиваться стремительно и в негативном направлении.

«Если Air France в России не пускают в облет Белоруссии, а через Белоруссию не пускают европейские политики, то это значит, что она вообще не может осуществлять полеты в Россию. Поэтому на основании паритета французские авиационные власти могут запретить любые полеты российских авиакомпаний», – допустил эксперт.

Он также отметил, что аналогичные решения могут принять и другие страны. Гендиректор компании Infomost Борис Рыбак в свою очередь счел «зеркальные» меры со стороны Европы невозможными, так как российские авиакомпании осуществляют перелеты по установленным правилам и не требуют изменения маршрутов, как европейские.

При этом Рыбак предупредил, что сложная ситуация может затянуться по меньшей мере на следующий месяц и привести к сложным последствиями.

Ответную реакцию со стороны стран Запада допустили также в Государственной думе. Так, глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников считает, что европейские государства могут запретить летать к ним из России через Белоруссию.

«Но тогда мы им запретим над Россией летать, а для них это будет убийственно. Как они будут летать в Азию? России уж точно никто ничего не запретит», – заверил депутат.

Как считает политолог Владимир Евсеев, на Россию могут распространить антибелорусские санкции «за поддержку» Минска, однако многое будет зависеть от предстоящей встречи российского и американского президентов Владимира Путина и Джо Байдена. При этом политолог назвал маловероятным полное прекращение авиасообщения между Европой и Россией.

Ранее рейс австрийской авиакомпании Austrian Airlines из Вены в Москву был отменен из-за запрета российской стороны санкционировать изменение маршрута в облет Белоруссии. До этого по аналогичным причинам отменили рейс из Парижа в Москву французской авиакомпании Air France.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости