На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В МИД рассказали о позитивной тенденции в нагорно-карабахском урегулировании

Cитуация «на земле» в Нагорном Карабахе к настоящему моменту уже нормализовалась. Незначительные инциденты оперативно урегулируются российскими миротворцами, приводит «Интерфакс» заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«В нагорно-карабахском урегулировании мы наблюдаем позитивные тенденции. Ситуация на земле существенно нормализовалась», — подчеркнул глава МИД.

По его словам, российский миротворческий контингент, который развернули вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, является гарантом безопасности.

Лавров отметил, что в случае несущественных инцидентов, без которых не обходится ни одна операция, их эффективно урегулируют миротворческие военные.

«Они же уделяют постоянное внимание и завершению обмена военнопленными», — обратил внимание глава российского ведомства в ходе встречи с главой МИД Армении Арой Айвазяном.

Министр уточнил, что трехсторонняя рабочая группа на уровне вице-премьеров «работает активно, ритмично».

«В этом контексте подчеркиваем важность формирования условий для возобновления мирного процесса под эгидой тройки сопредседателей ОБСЕ», — рассказал Айвазян.

9 ноября 2020 года главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. В результате российские миротворцы были направлены в Карабахский регион.

В соответствии с соглашением, Агдамский район перешел под контроль Азербайджана 20 ноября, Кельбаджарский район — 15 ноября, а Лачинский район — 1 декабря.

Ранее министры обороны Армении и России переговорили о реформировании армянской армии.

Новости и материалы
Мадуро потребовал прекратить суд над ним из-за процессуальных нарушений
Топ-менеджера «Газпром нефти» заподозрили в крупных взятках
Стало известно, почему россияне скрывают подработку
Даже одна банка колы без сахара в день ухудшает память и способность подбирать слова
В России за ночь уничтожили более 90 беспилотников ВСУ
Движение транспорта ограничили у ЖК «Янтарный» в Москве из-за пожара
В России расширят список допущенных к обязанностям полиции
Силы ПВО отразили атаку беспилотников на Смоленскую область
В Тульской области отразили атаку украинских БПЛА
Названы последствия лимита на внесение наличных через банкомат
Стресс и усталость повышают риск ОРВИ, предупредила врач
Какие женские привычки убивают сердце, рассказал врач
В Госдуме сообщили, что 6 марта будет обычным рабочим днем
Спасение похищенной в Смоленске девочки и задержание преступника сняли на видео
В загоревшейся квартире в московском ЖК «Янтарный» обнаружили ребенка
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Спецпредставитель президента РФ прокомментировал показания Клинтон по делу Эпштейна
Арестовано имущество экс-депутата Исаева на 10 млрд рублей
Все новости