Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: украинские американцы встревожены подъемом Трампа

Со времен Второй мировой войны американцы украинского происхождения традиционно голосовали за кандидатов от Республиканской партии США, однако нынешняя президентская гонка поставила их в замешательство, пишет The New York Times.

Как отмечается, украинские американцы наблюдают за кампанией кандидата от республиканцев Дональда Трампа со смешанным чувством растерянности и страха. Тревожит их и симпатия Трампа к президенту России Владимиру Путину, и его толкование событий на Украине, и возможное получение экс-главой штаба миллиардера Полом Манафортом денег из «черной бухгалтерии» бывшего украинского президента Виктора Януковича.

Все это насторожило украинских американцев, обычно симпатизирующих республиканцам, пишет NYT. В течение лета украинцы, которые с подозрением относятся к кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон, активно следили за политикой. Украинская газета в Нью-Джерси The Ukrainian Weekly теперь активно публикует политические комментарии, например упреки украинского посла в США в адрес Трампа.

«Голосовать за Трампа значит голосовать против Украины!» — написал в письме к редактору один из давних членов республиканской партии из Морристаун штата Нью-Джерси.

Издание отмечает, что в США проживают довольно много американцев украинского происхождения — около миллиона. В основном они сосредоточены в таких городах, как Нью-Йорк, Филадельфия, Чикаго, Детройт и Кливленд.

Безусловно, среди них есть и сторонники демократов, признает газета. Однако большинство американцев украинского происхождения все-таки очень скептически относятся к президенту США Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, считая их недостаточно «агрессивными» для защиты Украины от «российской агрессии». Потому отсутствие «дружественного республиканца» вызывает у них отчаяние.

Как отмечается, даже внезапный уход Манафорта не изменил отношения украинцев к Трампу. Избиратели хотят знать, почему его вообще наняли. Тем не менее вице-президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей прокомментировал, что его отставка была встречена со «вздохом облегчения».

Ранее сообщалось, что советники Трампа Пол Манафорт и Рик Гейтс проводили скрытую агитационную кампанию в пользу правительства Украины во времена президентства Виктора Януковича.

Новости и материалы
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
Все новости