Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вслед за проверкой на рекламу секс-услуг в «Единой России» просят изучить МК на предмет уплаты налогов

Несколько депутатов Госдумы от «Единой России» и ЛДПР направили запрос генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с просьбой проверить финансово- хозяйственную деятельность газеты «Московский комсомолец» и ряда сотрудников этого издания на предмет уплаты налогов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, в распоряжении которого оказался текст запроса.

В документе парламентарии ссылаются на опубликованный накануне в интернете видеоролик, в котором якобы «зафиксирована передача значительных сумм наличных средств сотрудникам газеты МК в качестве оплаты за написание и размещение материалов». По их мнению, «передача наличных денежных средств не сопровождалась документальным подтверждением (расписка о получении денег, приходно-кассовый ордер или т. п.)», в связи с чем «есть основания полагать, что указанные средства полностью или частично могли быть не учтены при налогообложении указанной организации».

В связи с этим депутаты просят «провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец» на предмет проверки фактов поступления в кассу (если таковая имеется)» денежных средств и «уплаты соответствующих налогов», а в случае отсутствия этих фактов — проверить фигурирующих на видеозаписи людей «на предмет декларирования доходов и уплаты налога на доходы физлиц».

«В случае выявления правонарушений» подписавшие письмо — а это депутаты от «Единой России» Андрей Красов, Раиса Кармазина, Михаил Старшинов и Николай Валуев, а также Владимир Овсянников и Роман Худяков из фракции ЛДПР — просят «принять меры в соответствии с действующим законодательством».

Между тем накануне ряд других депутатов от «Единой России» — Сергей Неверов, Александр Сидякин, Сергей Железняк, Роберт Шлегель, Ольга Баталина, Екатерина Лахова и Михаил Маркеловнаправили Юрию Чайке и Владимиру Колокольцеву запрос, в котором они просят дать «правовую оценку законности размещения» в «Московском комсомольце» рекламы «услуг сексуального характера».

Противостояние между «Московским комсомольцем» и частью депутатов Госдумы, в первую очередь представителями «Единой России», началось с публикации в газете статьи «Политическая проституция сменила пол», речь в которой шла о трех депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной. Эта публикация вызвала резкую отповедь со стороны коллеги Яровой, Лаховой и Баталиной по фракции Андрея Исаева, который написал в своем Twitter вызвавшую широкий общественный резонанс фразу: «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко». Главный редактор МК Павел Гусев в свою очередь обратился к Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить против Исаева уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости