На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Виктор Бут обратился к депутатам Госдумы с просьбой подать в международный суд на США и Таиланд

Российский бизнесмен Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам лишения свободы, обратился к депутатам Госдумы с просьбой подать в международный суд на США и Таиланд от его имени. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я хотел бы использовать эту возможность и обратиться к депутатам Госдумы, чтобы от моего имени Россия подала иск в международный суд против США и Таиланда по поводу того, что со мной случилось», — заявил он из тюрьмы в ходе видеомоста Москва — Нью-Йорк, организованного информационным агентством. Бут добавил, что хочет, чтобы депутаты Думы назначили комиссию, которая бы «разобралась и установила факты и правду в отношении «мифических шести миллиардов долларов». По словам Бута, эту сумму «финансовое ведомство США якобы арестовало и теперь пытается конфисковать 15 миллионов по решению суда».

Он добавил, что верит в то, что российские власти помогут ему вернуться на родину в ближайшее время.

Также Бут заявил, что ни на какие сделки с американским правосудием он не пойдет.

«В чем мне признаваться? Я ничего не совершал. Это вопрос принципиальный. Я не пойду ни на какие сделки, ни на какие признания», — заявил он, добавив, что его процесс — это «глумление над правосудием».

Адвокат бизнесмена Альберт Даян заявил о намерении защиты обжаловать процесс.

«Я подал петицию в апелляционный суд о намерении Виктора Бута обжаловать этот процесс. Есть различные апелляционные инстанции, мы готовы идти до Верховного суда США», — сказал Даян, добавив, что для составления полного текста жалобы ему понадобится около года.

На прошлой неделе суд признал Виктора Бута виновным в незаконной торговле оружием и приговорил его к 25 годам лишения свободы и выплате штрафа в $15 млн. Приговор вызвал резкую критику российского МИДа, который назвал его «явным политическим заказом». Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.

Новости и материалы
Следствие изъяло у Лерчек десятки украшений и более 40 млн рублей наличными
Врач развеял миф о том, что ВПЧ-ассоциированный рак агрессивнее, чем обычный
Глава РФПИ оценил освещение действий США в европейских СМИ
Названа предварительная причина смерти экс-замминистра юстиции Тропина
Дмитриев сравнил Ротшильдов с героями «Игры престолов»
В Саудовской Аравии потеряли $2,4 млрд из-за бойкота Роналду
Юрист, защищающий семью 9-летнего Паши, объяснил претензии органов опеки
В России с 1 марта начнут отключать квартиры от газа за нарушения
Белорусские врачи оказали помощь вернувшимся из плена российским военным
Россиянам назвали самый доказанный способ замедлить старение
В Европе назвали «невероятной ложью» слова Зеленского
Россия рекордно нарастила поставки одного вида топлива в Европу
Власти Флориды усыпили тысячи игуан, парализованных холодом
Делегацию США освистали во время открытия Олимпиады
Аэропорты на юго-востоке Польши закрыли на фоне работы самолетов НАТО
Россияне массово отравились на курорте Таиланда
СМИ оценили шансы комика Сабурова отменить запрет на въезд в Россию
Жительница Британии опасается за жизнь своего петуха из-за недовольного соседа
Все новости