На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В США суд приговорил Виктора Бута к 25 годам тюрьмы и $15 млн штрафа

В США суд приговорил Виктора Бута, российского бизнесмена, обвиняемого в торговле оружием, к 25 годам лишения свободы, сообщил корреспондент «Газеты.Ru» в Нью-Йорке.

Кроме того, суд обязал Бута выплатить штраф в размере $15 млн. В эту сумму расценивалась несостоявшаяся сделка по продаже оружия «колумбийским повстанцам», в роли которых выступили агенты американских спецслужб.

Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году и экстрадирован в США в ноябре 2010 года, где предстал перед судом.

Прокуроры просили суд приговорить Бута к пожизненному заключению. Соответствующее прошение они направили в пятницу председательствующей на процессе судье Шире Шейндлин.

«Перед своим арестом Бут был в числе наиболее успешных торговцев оружием в мире. Его возможности по транспортировке разных видов вооружения в зоны конфликтов в Африке были настолько разрушительными и дестабилизирующими, что на него были наложены санкции ООН и США. Несмотря на это, у Бута были желание и возможность предоставить огромный арсенал оружия людям, которые, как он думал, представляют группировку «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) — организацию, которую США и ЕС рассматривают в качестве террористической», — было сказано в документе.

Кроме того, по словам прокуроров, Бут участвовал в сговоре по приобретению и доставке оружия FARC, зная, что оно будет использовано для убийства американских граждан в Колумбии.

«Бут согласился поставить ракеты FARC без раздумий и очень быстро. Он действовал не только с целью получения прибыли, но и руководствуясь своими антиамериканскими взглядами», — настаивало обвинение.

По мнению обвинения, пожизненный срок является подходящей мерой наказания для россиянина, поскольку «конгресс США требует минимального срока наказания в 25 лет обвиняемым в сговоре с целью продажи или транспортировки даже одной зенитной ракеты, тогда как Бут вступил в сговор с целью приобретения и доставки 700–800 таких ракет террористической организации, намеревающейся убить американцев».

Новости и материалы
«Спартак» хочет забрать у аргентинского топ-клуба игрока за €7,7 млн
Путину представят широкополосную связь для передачи сигнала на беспилотники
Бортич мечтает о втором ребенке от Давида Сократяна
На Западе оценили дрон, уничтоживший украинский HIMARS
Часть жителей Сочи и Сириуса осталась без света
В Татарстане стая собак отгрызла мужчине часть ноги
В школах Киева продлят учебный год на месяц
В Азербайджане мужчинам предоставят оплачиваемый отпуск при рождении ребенка
Команда фильма «Спасти бессмертного» набрала 135 кг благодаря белорусскому салу
Лавров провел переговоры с главой МИД Омана
65-летний Шон Пенн вышел на публику с 30-летней возлюбленной
Россиянин откусил сопернику ухо и ударил его ножом из-за девушки
«Не надо форсировать»: хореограф Авербух о возвращении Валиевой на соревнования
Обвиняемый по делу о коррупции в московском метро признал вину
В Подмосковье завели дело на водителя Porsche после задержания со стрельбой
В Киеве ограничили использование наружного освещения на неопределенное время
Москвичка рассказала, что ее детей в больнице заразили ротавирусом и корью
OnlyFans-модель предложила заняться с ней сексом всем футболистам «Манчестер Юнайтед»
Все новости