На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лавров: будем добиваться возвращения Бута и Ярошенко в Россию

Россия намерена добиваться возвращения на родину осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, заявил в среду в Вашингтоне журналистам глава МИД России Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня мы обсуждали (с госсекретарем США Хиллари Клинтон. — «Интерфакс») и Бута, и Ярошенко, и ряд других вопросов, которые связаны с правами наших граждан, которые оказались на территории США и подвергаются преследованию. Есть понимание того, что вопрос надо решать в правовом поле. Мы являемся участниками соответствующих международных конвенций, которые позволяют обеспечить взаимодействие в сфере оказания взаимной правовой помощи», — сказал Лавров.

«Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас, безусловно, беспокоит. Мы хотели бы, чтобы они находились на территории России», — сказал Лавров.

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли на встрече с Клинтон тематика противоракетной обороны, Лавров сказал, что детально она не затрагивалась, так как эта тема в настоящее время активно обсуждается экспертами обеих стран.

«Экспертные консультации все время продолжаются», — сказал он.

Ранее глава МИДа заявлял, что суд в Нью-Йорке вынес приговор россиянину Виктору Буту под «беспрецедентным давлением».

В ночь на 6 апреля суд в Нью-Йорке приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам лишения свободы. Кроме того, суд обязал Бута выплатить штраф в размере $15 млн. В эту сумму расценивалась несостоявшаяся сделка по продаже оружия «колумбийским повстанцам», в роли которых выступили агенты американских спецслужб.

Приговор вызвал жесткую реакцию МИД России.

Новости и материалы
На Западе заявили, что большинство украинцев хотят завершения конфликта
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
В Вене началась акция против политики правительства Австрии
Экс-вице-премьер рассказал, кто в Сербии хочет отнять NIS у России
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
Все новости
Многие россияне не зная живут в отношениях формата ситуэйшеншип. Что с ним не так
Теперь вы знаете