Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вечный президент». Лукашенко рассказал, почему держится за власть

Лукашенко назвал условие, при котором покинет пост президента

Президент Александр Лукашенко заявил, что останется на своем посту до тех пор, пока страны Запада «не снимут Белоруссию с мушки прицела». Он также вновь пообещал действовать в тандеме с Москвой и признать ДНР и ЛНР, если независимость республик признают в России, и сообщил, что российские С-400 могут остаться под Минском.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал условие своего вечного президентства: он будет оставаться у власти, пока страны Запада продолжают «атаковать страну».

«Если коллективный Запад, прежде всего американцы, снимут Беларусь с мушки прицела и не станут переворачивать у нас тут всякими способами, как было в 2020 году, все будет законно, аккуратно и будет раньше, чем вы хотите или они хотят», — цитирует политика БелТА.

Если атаки на Минск продолжатся, он будет «вечным президентом», заключил Лукашенко. Заявления были сделаны на полигоне Осиповичский, где проходят российско-белорусские учения «Союзная решимость».

Ранее президент Белоруссии в интервью Владимиру Соловьеву заявил о том, что готов уйти в отставку, если ситуация в стране нормализуется. «Поверьте, я президент не потому, что я очень хочу быть президентом. Не дай бог тебе попасть в эту ситуацию, когда ты зависишь от многих обстоятельств», — сказал он, обращаясь к телеведущему. Политик сравнивал свое президентство с временами правления советского лидера Леонида Брежнева, остававшегося на своем посту до конца жизни, и добавил, что сам все-таки присматривает преемника.

Признать ДНР и ЛНР

Минск может признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), если это сделает Москва. «Мы договоримся с [президентом России Владимиром] Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что готов оказать «военную и, если будет надо, экономическую» поддержку России. «Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове, и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция», — отметил он.

«Что сегодня рассказывать, кто прав, кто виноват. Надо остановить войну, наладить нормальную жизнь на Донбассе», — резюмировал Лукашенко.

Разместить С-400 под Минском

Лукашенко рассказал также, что рассматривает возможность размещения российских зенитно-ракетных комплексов С-400 под Минском.

«Если будет надо, еще пару установок мы поставим. А больше нам не надо. Это оружие, которое «видит» на расстоянии, по-моему, 600 км. Где мы его поставим? 600 км обнаружение цели. Мы ведем речь о закупке нескольких таких установок. Мы можем их установить где-то восточнее Минска или под Минском и будем видеть, что делается в Киеве, за Варшавой и так далее», — уточнил он.

Президент России Владимир Путин в пятницу, 18 февраля, проведет в Москве переговоры с белорусским коллегой. Как сообщили в Кремле, стороны обсудят вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений, стратегического партнерства и союзничества, а также актуальные проблемы евробезопасности.

Загрузка