Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позиции совпадают»: объединятся ли КПРФ и «Справедливая Россия»

Прилепин предлагает Зюганову меморандум об объединении левой оппозиции

Один из лидеров «Справедливой России — За Правду» Захар Прилепин внезапно приехал на съезд КПРФ, рассчитывая взять там слово. Политик хотел таким образом положить начало объединения левой оппозиции. «Газета.Ru» узнала мнения политиков обеих партий о возможном союзе.

Незваный гость

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» (СРЗП) Захар Прилепин и двое его однопартийцев Николай Стариков и Николай Новичков неожиданно пришли на съезд КПРФ в подмосковном Рождествено. Известно, что справедливороссы хотели поприветствовать депутатов и предложить разработать и подписать 19 августа (30-летняя годовщина ГКЧП) меморандум о сотрудничестве.

«Мы не просто так приехали, а с чаем, угощениями — не с пустыми руками, короче. Но на съезд попасть не удалось. Жаль, конечно», — написал Прилепин в своем Telegram-канале, добавив, что у него был хороший разговор по телефону с Геннадием Зюгановым.

В разговоре с «Газетой.Ru» Захар Прилепин заявил, что его «никто не выгонял со съезда». «Мы зашли на съезд и находились там, общались с журналистами, коллегами и товарищами. Это продолжалось, пока мне не позвонил Зюганов и не сказал: «Захар, решение о выступающих принималось коллегиально. Сейчас за 5 минут до съезда мы такое решение не можем принять». Он даже не просил меня уехать, ничего такого. Мы, конечно, сами решили уехать. При этом там есть один господин, которого я не видел. [Первый зампред ЦК КПРФ Юрий] Афонин, по-моему, его фамилия? Он уверяет, что кого-то там выгнал. Я даже не видел этого человека, и, естественно, выгнать он не в состоянии. Так что пусть чуть коллега по левой оппозиции поаккуратней выбирает слова», — сказал писатель и политик.

По словам Прилепина, Зюганов согласился обсудить планы сторон и готов подумать о коалиции. При этом один из лидеров «Справедливой России — За Правду» уверен, что в КПРФ понимают невозможность простого поглощения их партии.

«Он взрослый человек и понимает, что такая огромная команда не может никуда просто вливаться. Мы предлагаем подписать меморандум о сотрудничестве. При этом, конечно, мы прекрасно осознаем значение Геннадия Андреевича в новейшей истории. Мы крайне тщательно и крайне открыто подойдем ко всей этой истории, если они согласятся. И, конечно, их условия будут приоритетными. Но ни о каком слиянии и речи быть не может, и оно невозможно. Речь идет про коалицию в Госдуме и стратегически — про объединение», — говорит Прилепин.

При этом острую критику Зюганова в адрес другого лидера «Справедливой России» — Сергея Миронова — Прилепин объясняет политической риторикой, «которая имеет свои законы».

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин в разговоре с «Газетой.Ru» подтвердил, что «видел, как Прилепин пришел», но не выгонял его.

«Понимаете, Захар Прилепин участвует в выборах от другой политической партии. Блоки и коалиции у нас не предусмотрены законодательно. Поэтому я считаю, что это была попытка на авторитете КПРФ, во много раз более мощной политической силы, чем «Справедливая Россия», сделать себе пиар.

Всех тех, кого мы приглашаем и с кем мы идем на выборы — Николай Платошкин и движение «За новый социализм», Сергей и Анастасия Удальцовы, «Трудовая Россия», всего 56 общественных организаций — получили приглашения. А Захар Прилепин приехал, какой-то манифест собирался подписывать, о какой-то коалиции говорил», — удивился Афонин.

Коалиция уже есть

Зампред коммунистов добавил, что в партии не сомневаются в высоком результате на выборах. «Если «Справедливая Россия» преодолеет 5% барьер, то будем смотреть и обсуждать. Мы и так уже вместе голосовали по целому ряду вопросов. Но слово «коалиция» я при этом не говорю», — подчеркнул Афонин. После этого он вспомнил, что бывший заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков называл «Справедливую Россию» второй партией власти и об их межпартийном соглашении с «Единой Россией» и поддержке при выдвижении в президенты Дмитрия Медведева.

Сергей Миронов в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что лучшее, что могли бы сделать коммунисты на своем съезде, — принять решение о вступлении «в нашу коалицию социалистов-патриотов, которую мы создали в феврале этого года». «Ни для кого не секрет, что объединение социально-ориентированных партий я предлагаю Геннадию Зюганову уже более 10 лет. Но руководство КПРФ отказалось от этого и упустило исторический шанс», — сказал Миронов.

Он добавил, что вместе стороны смогли бы создать крупнейшую депутатскую фракцию в Государственной думе и законодательных собраниях в регионах, что позволило бы успешнее «противостоять наступлению либерального тоталитаризма» и вести работу по выводу страны из кризиса.

«К сожалению, то, что посланников нашей партии КПРФ не пустила на свое мероприятие — для меня не стало неожиданностью. Объединение — это то, чего хотят рядовые коммунисты. Но это невозможно при нынешнем руководстве КПРФ. Мы по-прежнему открыты к сотрудничеству со всеми лево-патриотическими силами, в том числе и с КПРФ. Дверь закрывать не собираемся», — заверил Миронов.

Геннадий Зюганов, выступая перед прессой на съезде заявил, что Прилепину «надо было идти в наш блок, и мы бы его приняли». «Это его политическая ошибка идти вместе с Мироновым и Семигиным... (…) Если он готов выполнять наши «десять шагов», тогда ему надо выходить оттуда, приходить в КПРФ», — сказал лидер коммунистов.

Секретарь президиума Центрального совета СРЗП Валерий Гартунг в разговоре с «Газетой.Ru» сказал, что фактически коалиция между КПРФ и «Справедливой России» в Госдуме давно существует.

«У нас по многим вопросам совпадают позиции и мы консолидировано выступаем. Просто посмотрите практику последнего созыва — больше всего совпадений у нас именно с КПРФ. Например, при обращении в Конституционный суд. Обе партии понимают, что у нас по одиночке не набирается по 90 депутатов, так что где-то они просят поддержать, где-то мы. Это обычная практика, ничего нового Прилепин здесь не сказал. У нас завтра будет заседание президиума, и если он внесет какой-то вопрос в повестку, мы его обсудим. И, кстати, Миронов тоже неоднократно говорил о том, что оппозиционные партии должны объединяться в дальнейшем, это неизбежно», — объяснил Гартунг.

Левый, еще левее

Члены КПРФ 24 июня собрались на второй этап 18-го съезда, чтобы утвердить кандидатов и программу на выборы в Госдуму, которые пройдут 19 сентября. Он прошел под лозунгом «За СССР!», при этом последняя аббревиатура расшифровывается как Сильная, Справедливая, Социалистическая Родина.

Общефедеральную часть списка КПРФ на выборах в Госдуму возглавили Геннадий Зюганов, летчик-космонавт Светлана Савицкая, бывший кандидат в президенты Павел Грудинин, Юрий Афонин и губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Партия КПРФ в предвыборной программе выступает за суверенную экономику России, для чего, по их мнению, надо вывести Центробанк из-под «влияния США», и национализацию земельного фонда.

Также коммунисты предлагают поэтапно ликвидировать НДС, увеличить МРОТ до 25 тысяч рублей, запретить регистрацию российских юрлиц в оффшорах и ограничить участие иностранного капитала в российских акционерных обществах.

Кроме того, Зюганов пообещал в случае прихода к власти отменить закон о повышении пенсионного возраста, назвав его грабительским решением.

Партия «Справедливая Россия — За Правду» представила свой проект предвыборного документа еще раньше, его должны утвердить на съезде 26 июня. В нем содержатся ряд аналогичных пунктов — о национализации ключевых отраслей, необходимости повышения затрат государства на медицину и образование до уровня 7% ВВП по каждому из этих направлений, увеличение налоговой нагрузки на сверхбогатых, отмену пенсионной реформы и увеличении МРОТ до 31 тысячи рублей. Ряд экспертов, например, политолог Константин Калачев в разговоре с «Газетой.Ru» выражали мнение, что при грамотной раскрутке социальной повестки часть избирателей могут переметнуться от КПРФ к СРЗП.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости