Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резня в Донбассе: Пушилин назвал итог отказа от Минских соглашений

Глава ДНР предупредил украинские власти о кровавых последствиях отказа от Минских соглашений

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о резне, которая начнется в Донбассе в случае изменения Минских соглашений. Ранее о «необходимости» изменения договоренностей заявил президент Украины Владимир Зеленский. Также Пушилин заявил, что Донецк готов к переговорам с Киевом, и без прямого диалога мир невозможен.

Достижение мира между ЛДНР и Киевом «практически невозможно» без прямого диалога между сторонами. Однако украинские власти и президент Владимир Зеленский боятся «получить пулю в спину от радикалов», если пойдут на переговоры, заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. Его слова передает «РИА Новости».

По его мнению, слова Зеленского о необходимости изменения ряда пунктов Минских соглашений скорее говорят о желании Киева вовсе отказаться от взятых на себя обязательств по этому документу. Позиция Зеленского при этом ничуть не отличается от позиции его предшественника – экс-президента Петра Порошенко, также заявлявшего о необходимости пересмотра Минских соглашений.

Пушилин также заявил, что отказ от этого договора и попытки украинской стороны установить контроль над границей с РФ закончатся «резней в Донбассе» — в этом Донецк «убежден», отметил он.

23 апреля советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович заявил, что власти Украины не собираются вести переговоры с самопровозглашенными республиками Донбасса. «Никаких переговоров с так называемыми «ЛНР», «ДНР» не будет и не может быть вообще даже в воображаемом пространстве, даже в режиме «Фантастика на втором этаже»», — подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день российский лидер Владимир Путин «фактически дезавуировал» Минские соглашения, так как он сказал, что Украина должна вести диалог «с республиками «ЛНР/ДНР», которые в России раньше никогда не признавали. Арестович добавил, что он понимает, что это скорее всего была оговорка, однако она оставляет Минские соглашения в подвешенном состоянии. Поэтому если к этому начать придираться, то это явно является словесным выходом из данных соглашений.

За день до этого Владимир Путин заявил, отвечая на предложение украинского главы встретиться и обсудить ситуацию в Донбассе, что говорить Киев должен в первую очередь с народными республиками.

«Если речь идет о проблемах Донбасса, тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия», — подчеркнул президент РФ. Напомним, официально Москва считает ЛДНР частью Украины и не признает республики самостоятельными государствами.

Вскоре после ответа Путина на приглашение «встретиться на линии разграничения» (которое, кстати, приняли главы ЛНР и ДНР), украинский президент Владимир Зеленский заявил в интервью The Financial Times, что «минский формат» необходимо либо отменить полностью, либо существенно изменить.

«Сейчас я участвую в процессе, который был разработан до моего прихода [на пост главы Украины]. «Минский процесс» должен быть более гибким в этой ситуации. Он должен служить целям настоящего, а не прошлого», — отметил Зеленский.

В ответ на заявление Зеленского пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что такое высказывание — «тревожный сигнал», уже не первый за последние годы. «Это <…> лишний раз на высшем уровне демонстрация того, что Украина хотела бы минский процесс видоизменить, а его видоизменить, не положив ему конец, просто невозможно», — отметил представитель Кремля.

В то же время Украина считает, что это Россия отказывается от Минских соглашений. При этом Кремль и МИД РФ неоднократно подчеркивали, что именно Минские соглашения – единственно приемлемый формат урегулирования конфликта в регионе. Поддерживают Минские соглашения также США и страны Евросоюза.

Новости и материалы
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Все новости