Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Коронавирус — опасный враг»: что Путин обсудил с правительством

Путин поручил подготовиться к любому развитию ситуации с коронавирусом

Владимир Путин заявил, что понимает россиян, уставших от введенных для борьбы с пандемией коронавируса ограничений. Однако, напомнил президент, COVID-19 — опасный противник. На совещании с членами правительства глава государства заслушал доклад о росте числа заболеваний в России, отметил необходимость информирования населения о вакцинах, а также предложил способ борьбы с безработицей.

Президент России Владимир Путин заявил, что понимает граждан страны, которым надоели ограничения, введенные из-за распространения коронавируса COVID-19. На совещании с членами правительства глава государства отметил, что этот вирус является опасным противником.

«Маски, социальная дистанция, самоизоляция, ограничения по местам учебы, работы, безусловно, людям надоели, и я их прекрасно понимаю.

Как ни странно, до сих пор люди не всегда чувствуют, понимают, а поэтому не всегда верят, что мы столкнулись с опасным противником», — добавил Путин.

По словам президента, инфекционные заболевания — очень опасный, тихий и незаметный враг. Руководство России это осознает, поэтому его святая обязанность — объяснять людям реалии складывающейся обстановки и предлагать абсолютно необходимые меры и средства защиты.

«До сих пор это хорошо получалось, надеюсь, и дальше мы будем действовать в таком же режиме», — продолжил глава государства, а также указал, что в Москве фиксируется наибольшее число случаев заболевания.

Ситуация не новая, так как подобный прирост был и весной, считает Путин. Это значит, что в регионах должны быть готовы к любому варианту развития ситуации. Руководители всех уровней должны очень аккуратно, тактично, но терпеливо и настойчиво объяснять людям необходимость мер защиты от коронавируса.

Вирусный рост

Во время совещания с Путиным вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что коэффициент распространения коронавирусной инфекции вырос за последние три недели и сейчас находится ниже единицы только в 41-м регионе России.

«Темп прироста заболеваемости в целом по стране удерживается на уровне 0,5-0,7% <...> Показатель распространения коронавирусной инфекции, так называемый коэффициент репродукции, составляет сегодня по России 1,1», — пояснила вице-премьер.

Около 80-85% заболевших считают причиной своего заражения несоблюдение масочного режима, отметила Голикова, заражение вирусом в 75-77% случаев сопровождается клиническими симптомами.

«Порядка 23-25% приходится на бессимптомные формы заболевания, 75-77% приходится на заболевание с клиническими проявлениями. Это порядка 49% ОРВИ, доля внебольничных пневмоний — 25-27%», — добавила вице-премьер.

При этом тяжелая форма течения болезни фиксируется примерно у 2,7% заразившихся коронавирусной инфекцией. По словам Голиковой, данный показатель практически не меняется, но легкие и среднетяжелые формы течения заболевания выросли на 1,2% и 0,7% соответственно.

Рост заболеваемости наблюдается у детей. С начала учебного года этот показатель вырос на 18,4%, продолжила вице-премьер. В основном — хотя в каждом регионе и по-разному — от 55 до 95% случаев — это бессимптомное течение заболеваний или легкое проявление ОРВИ.

«Мы поменяли режим и рекомендовали использование масок педагогам [во время] внеучебного процесса, при проведении педсоветов и при общении с родителями. Кроме того, если организованные фильтры в образовательных учреждениях работают, то это дает нам возможность предупредить занос инфекции в детский коллектив», — отметила Голикова.

Российские вакцины

По итогам этого доклада Путин призвал детально информировать россиян об отечественных вакцинах против COVID-19. По мнению президента, необходимо организовать соответствующую информационную кампанию.

«Надо будет <…> объяснять людям разницу, объяснять, кому что показано, какие вакцины для какой возрастной группы, какие для людей с сопутствующими какими-то проблемами здоровья. Надо обязательно это сделать после регистрации», — уверен глава государства.

Касательно работы по российским вакцинам против коронавируса президента проинформировал глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, клинические испытания российской вакцины «Спутник V» начались в Белоруссии на неделю раньше, чем планировалось.

«Белорусские коллеги дали разрешение на проведение клинических исследований. И, как мы и планировали, даже с опережением на неделю, начаты эти клинические исследования непосредственно в медицинских организациях Белоруссии», — указал Мурашко.

В то же время в клиниках Москвы от коронавируса привили уже более 5,5 тыс. человек в рамках пострегистрационной фазы наблюдений, отметил министр. Число площадок, производящих вакцину «Спутник V», в ближайшие время планируется увеличить до пяти для масштабирования производства препарата.

При этом новая вакцина против коронавируса от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» может быть зарегистрирована в течение трех недель, объявил Мурашко.

«Они документы уже сдали, сейчас [идут] клинические исследования. Они заканчивают оформление и сдают препарат на фармакологическую экспертизу», — подчеркнул министр.

Безработица и поддержка

Еще одной темой совещания стал вопрос о продлении доплат врачам, которые борются с коронавирусом. Голикова предложила Путину сохранить эту практику до начала 2021 года. Президент инициативу поддержал, также отметив, что срок ранее установленных доплат истекает 1 октября.

«Наверняка и на местах, и в центре к этому надо подготовиться, поэтому предлагаю действующий порядок на октябрь сохранить без изменений, а затем выстроить работу так, как вы согласовали это с представителями профессионального сообщества», — добавил президент, поручив Минфину обеспечить необходимое финансирование.

Кроме того, глава государства затронул вопрос с ростом безработицы в России, заявив, что число безработных увеличилось на 1,7%. По его мнению, в 2021 году страна сможет справиться с этим вопросом.

«Уже в этом году начнем работать и работаем уже, уверен, что это принесет свои результаты. Знаю, что у правительства есть соответствующие планы на этот счет», — объявил президент.

По словам Путина, решению проблемы может помочь механизм социального контракта. Он напомнил, что регистрация участников этой программы самозанятыми не является ее конечной целью.

«Конечная цель — чтобы люди <...> могли деньги зарабатывать и семьи кормить. Нам нужно создать условия, чтобы люди могли работать, а не просто зарегистрировались», — подчеркнул глава государства.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости