Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цену набивают: в Крыму ответили на план Киева вернуть полуостров

В Крыму ответили на план по перехвату Крыма «из ослабевших рук России»

Украина намерена вернуть Крым «за 12 шагов», перехватив регион у России, заявил украинский вице-премьер Дмитрий Кулеба. По его словам, полуостров «выскользнет из ослабевших рук России». Он также выразил уверенность в том, что Украину «неизбежно» примут в Евросоюз и НАТО. В Крыму в ответ на эти заявления заметили, что Кулеба набивает своей стране цену.

Вернуть Крым в состав Украины нужно за 12 шагов, перехватив регион у России. Такое мнение выразил украинский вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, передает радиостанция «Новое время».

«Крым выскользнет из ослабевших рук России, а Украина его перехватит», — назвал политик 12-й шаг украинской стратегии. Предшествующие 11 шагов Кулеба обозначать не стал.

Он также выразил надежду, что в отношении Крыма примут стратегию мира, аналогичную представленной на Мюнхенской конференции по безопасности для Донбасса. Напомним, тогда президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев хочет провести выборы в Донецкой и Луганской областях страны, а также в Крыму в октябре 2020 года.

Киев будет неизбежно принят в состав Европейского Союза и НАТО, также уверен вице-премьер. «Украина стремится измениться. И движение в ЕС и НАТО — это прежде всего инструмент изменений», — добавил чиновник. Он также заявил, что ведущие европейские державы «страдают» от «глубоко укорененного русофильства, с которым трудно, но можно бороться».

По словам Кулебы, для борьбы с русофильством нужны «время, ресурсы и здравый смысл».

В ответ на слова вице-премьера украинского правительства вице-спикер парламента Крыма Владимир Бобков заявил, что в Киеве «давно смирились» с российским статусом полуострова, но набивают себе цену в глазах Запада.

«Все уже по факту смирились, что Крым — это составная часть Российской Федерации. В голове у них вертится только вопрос о том, как что-то вырвать, выторговать у России и повысить свою значимость в глазах заокеанских кураторов. Поэтому и делаются различные несуразные заявления о существовании каких-то планов по возвращению полуострова», — подчеркнул Бобков.

Крымский парламентарий добавил, что Крым выходит из искусственно сотворенной изоляции, развивая народную дипломатию, бытовые и деловые контакты с миром.

«В реальной жизни никто не считает Крым украинским», — подчеркнул российский политик.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение Крыма — неотъемлемая часть национальной идеи Украины. «Я хотел бы начать с простых и очевидных вещей, аксиом. Неделя состоит из семи дней, планета Земля круглая, а Крым — это Украина. Возвращение Крыма — неотъемлемая часть нашей национальной идеи», — отметил он.

Зеленский также признал, что в ближайшее время Украина не в состоянии вернуть Крым. «Мы сделаем все, чтобы над Крымом развивался украинский флаг. Это сложное задание, которое не может решиться завтра», — отметил он.

Наконец, Зеленский отказался «менять» Крым на мир в Донбассе. «Сегодня мы делаем все возможное, чтоб прекратить войну в Донбассе, чтобы не терять каждый день лучших наших украинцев. На это направлены все наши усилия. Но это не означает, что Крым снимается с повестки», — сказал украинский президент. Он также подчеркнул, что война прекратится в Донбассе, а мир установится в Крыму.

Отношения между Россией и Украиной заметно охладели после 2014 года — тогда в результате общенародного референдума в состав Российской Федерации на правах субъектов вошли Крым и Севастополь. «Постмайданный» Киев, поддерживаемый странами Запада, результаты референдума не признал — в результате США, Евросоюз и Украины называют воссоединение Крыма с РФ «аннексией».

При этом за возвращение в Россию проголосовало подавляющее большинство крымчан. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, неоднократно обращал внимание, что «крымский вопрос» закрыт навсегда.

В мае глава военного комитета НАТО Стюарт Пич заявил, что альянс по-прежнему не признает принадлежность Крыма к России и требует вывести российские войска с полуострова.

В то же время новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс пообещал, что альянс продолжит поддерживать Украину в военной сфере. «Что касается поддержки Украины со стороны США, то мы будем продолжать сильное сотрудничество в сфере обучения, которое у нас было в последние годы», — уточнил военачальник.

20 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в очередной прояснил вопросы о принадлежности Крыма. «Мы неоднократно говорили, в целом такого вопроса не существует и существовать не может: [Крым] это один из регионов России», — заявил представитель Кремля.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости