Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Накопившиеся проблемы»: Лавров встретился с будущим послом США

Лавров на полях G20 встретился с будущим послом США в России

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил пути решения накопившихся проблем в отношениях Москвы и Вашингтона с кандидатом на пост американского посла в Москве Джоном Салливаном. Встреча дипломатов прошла в рамках министерских мероприятий на полях саммита G20 в японском городе Нагоя.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил с заместителем руководителя Госдепартамента США и кандидатом на пост американского посла в Москве Джоном Салливаном проблемы в двусторонних отношениях.

Встреча дипломатов прошла в рамках министерских мероприятий на полях саммита G20 в японском городе Нагоя, передает ТАСС.

«Мы обсуждали, как решать накопившиеся проблемы в наших отношениях. Подтвердили поддержку этой структуры (G20 – «Газета.Ru»), она отвечает интересам всех и создает хорошую площадку для достижения общеприемлемых договоренностей», — пояснил глава российского внешнеполитического ведомства.

Тремя днями ранее комитет сената США по иностранным делам поддержал кандидатуру 60-летнего Салливана на должность посла в Москве. По словам председателя комитета Джеймса Риша, теперь его кандидатуру должен утвердить сенат в полном составе, передает ФАН.

Как рассказал «Газете.Ru» экс-посол США в России и бывший спецпомощник Барака Обамы по нацбезопасности Майкл Макфол, Салливану следует сосредоточиться на продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

«Я бы сосредоточился на конкретных вещах, и на первом месте в моем списке — продление договора СНВ-3. Он скоро прекращает действие и без всяких проблем может быть продлен. Это будет хорошая победа и для США, и для России. Для [президентов России и США Владимира] Путина и [Дональда] Трампа», — отметил Макфол.

Экс-посол добавил, что России и США на данном этапе не следует подключать китайскую сторону к дискуссии в вопросе о ядерных силах, поскольку порог СНВ-3 предусматривает 1550 ядерных боезарядов, а Китай имеет не более 200-300 зарядов.

По его мнению, период президентства Трампа также обозначил время низкого уровня сотрудничества США и России в целом. Макфол подчеркнул, что за последние годы не было сделано ничего для фокусирования на одной «реально осязаемой вещи — продление СНВ».

При этом он добавил, что в свете президентских выборов в США в следующем году Россия вновь будет в центре внимания американского общества, потому что у Трампа есть понимание путей для сближения с Путиным, и этот вопрос стал весьма противоречивым для американского электората.

Макфол выразил предположение, что все кандидаты орт Демократической партии будут говорить о мягкости Трампа в отношениях с Путиным, при этом, позиция американского лидера сильно отличается от взглядов его администрации на должные отношения с Москвой. Поводом для дискурса послужил факт вхождения Крыма в состав России, а также начало внутриукраинского военного конфликта в Донбассе.

«Было выработано такое решение: наложить санкции на российские компании и частные лица, усилить блок НАТО, что включало в себя размещение военных альянса ближе к границам России, и поддерживать Украину экономически, политически и по военной линии. Администрация Трампа не отказалась от этих трех главных пунктов, а в том, что касается предоставления Украине летального оружия, пошла на шаг, на который был не готов пойти президент Обама», — указал Макфол.

Что же касается Трампа, то он лично возражает против санкций, а также не выказал заинтересованности в усилении НАТО. Кроме того глава Белого дома показал не слишком много энтузиазма по защите территориальной целостности Украины.

Также Макфол раскритиковал заявление Трампа о его намерении совершить визит в Россию на празднование Дня Победы в 2020 году.

«Чтобы президент Трамп приехал, нужно, чтобы были сделаны конкретные шаги по окончанию войны на Украине. И если этого не будет сделано, будет ошибкой, если он приедет. Нельзя нормализовать отношения без изменения поведения, которое стало причиной разногласий», — заявил экс-посол.

Вместе с тем, он отметил важность праздника для мировой истории и добавил, что считал честью иметь возможность дважды присутствовать от США в Москве на Дне Победы.

Ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков выражал надежду на то, что в случае назначения Джона Салливана послом США в России, дипломат поможет вывести отношения двух стран из крайнего тяжелого состояния.

«Мы все видели, что посол Салливан уже выступал на слушаниях в сенатской комиссии. Надо будет посмотреть, что произойдет при голосовании по кандидатуре Салливана в сенате полного состава. Салливан — опытный, знающий, глубокий человек и талантливый политик», — добавил Рябков.

Салливан начинал делать первые шаги в политике на посту заместителя главного юрисконсульта избирательной кампании президента Джорджа Буша в 1992 году. С 2010 по 2016 годы был председателем специального правительственного комитета по налаживанию экономических отношений США и Ирака.

В октябре нынешнего года – после отставки с поста посла США в России Джона Хантсмана — кандидатура Салливана на эту должность была выдвинута Дональдом Трампом, передает ФАН.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости