Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ для Украины: Путин и Меркель провели телефонный разговор

Путин и Меркель обсудили транзит газа через Украину

Президент России Владимир Путин обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель ход переговоров по транзиту российского газа через территорию Украины, в которых также участвуют представители Еврокомиссии. Ранее Киев пригрозил подать в суд, если Германия примет документ, который позволит обойти ограничения новой газовой директивы ЕС для экспортного российского газопровода «Северной поток — 2».

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель обсудил трехсторонние переговоры по условиям транзита российского газа через территорию Украины, в которых также участвуют представители Еврокомиссии.

Тремя днями ранее Украина отказала России в мирном урегулировании судебных споров между «Нафтогазом» и «Газпромом». Исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко заявил, что новый контракт по транзиту и поставкам газа необходимо заключать на фоне судебных тяжб.

«Наличие открытых споров между «Газпромом» и «Нафтогазом», а также отсутствие между нами контракта на поставку газа с 2020 года являются надуманными проблемами для заключения нового контракта на транзит газа. Хотя бы потому, что новый контракт заключается не «Нафтогазом», а обособленным от «Нафтогаза» оператором газотранспортной системы», — написал он на своей странице в Facebook.

За день до этого стало известно, что, если Германия примет документ, который позволит обойти ограничения новой газовой директивы ЕС для экспортного российского газопровода «Северной поток — 2», он будет обжалован Киевом.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка. Чиновник рассказал о методах сдерживания, которые планируют использовать украинские власти.

«Это могут быть судебные процедуры между Европейской комиссией, правительством Германии, Польшей, Украиной. (. . .) Между многими», — сказал он на конференции «Топливо-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее» в Киеве.

По словам чиновника, этот шаг приведет к долгосрочным судебным процессам, которые заблокируют работу российского проекта.

О том, что переговоры по заключению нового договора между Москвой и Киевом необходимо начать с чистого листа, ранее говорил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Такой вариант разрешения разногласий он предложил еще в начале этого года.

«Мы предлагаем такой нулевой вариант, который бы полностью прекратил все судебные иски, все иски были бы отозваны, и была бы подведена черта под всей этой историей», — объяснял Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в октябре 2019 года.

«Абсурдные споры» России и Украины необходимо прекратить, указывал и Владимир Путин. Он отметил, что это нужно для конструктивной работы по транзиту газа, передает НСН.

Вместе с тем российский лидер отметил, что Москва готова пойти навстречу и установить значительно более низкую цену на поставки газа на Украину. Путин напомнил, что «Газпром» «ничего не транзитирует», в то время как украинские власти пытаются с него взыскать $7 млрд «за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке».

Минэнерго Украины заверяет в готовности прекратить транзит газа из России.

«Если говорить о газе — а я являюсь непосредственным участником переговоров о подписании транзитного договора — мы готовы к остановке транспортировки по украинской территории», — сказал глава ведомства Алексей Оржель.

По словам чиновника, в хранилищах Украины находится «рекордное количество газа» — 21,7 млрд куб. м. По этой причине Киев готов к прекращению транзита. Впрочем, заключение нового договора, по словам Оржеля, остается приоритетом, так как получение денег за транзит является важным для страны.

Иной позиции придерживаются в Москве – по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, газотранспортная система Украины просто перестанет существовать без прокачки российского энергоносителя, передает ФАН.

«Если не будет транзита, то ГТС Украины просто развалится», — заявил представитель Кремля.

По его словам, пока трудно сказать, как будет развиваться данная ситуация, при этом Россия не может осуществлять транзит, если Украина против этого. Песков напомнил, что продолжается «вакханалия в арбитраже», имея в виду международные инстанции.

В Совете Федерации назвали шантажом заявление Оржеля. По словам первого заместителя председателя комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, Киев намеревается получить выгодные для себя цены по закупке и транзиту в Европу российского газа.

«Они понимают, что у России контракты со многими европейскими странами на поставку газа, который транспортируется через территорию Украины», — сказал сенатор.

Он также отметил, что в момент готовности российского «Северного потока — 2», европейцы будут уже не столь зависимы от транзитной системы Украины.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости