Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помирится с Россией? Запад боится новой Украины

Европа боится сближения России и Украины после выборов в Раду

Украина может пойти на сближение с Россией, что представляет опасность для Европы, сообщают немецкие СМИ. По мнению журналистов, среди электората партии «Слуга народа» Владимира Зеленского много людей с пророссийскими взглядами. Если украинская власть пойдет на компромисс с Москвой, то это «приведет к усилению давления» со стороны РФ.

Результаты выборов в Верховную раду показывают, что Украина может пойти на сближение с Россией, что представляет угрозу для Европы. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt.

«Электорат победившей партии «Слуга народа» во многом состоит из людей с пророссийскими взглядами. Если улучшение отношений с Россией произойдет, то это станет проблемой для всей Европы. <...> Если Зеленский... согласится на компромисс с Москвой, то Россия усилит свое давление на Европу», — говорится в статье.

При этом немецкие журналисты выражают опасение, что новый украинский лидер может отказаться от «последовательной» антироссийской позиции своего предшественника Петра Порошенко.

В статье говорится, что на Украине развиваются тенденции, схожие с европейскими, в частности — укрепление позиций популистов и политиков-дилетантов. Благодаря тому, что украинцы недовольны своей элитой, Зеленский и смог победить на выборах.

Угрозу для Украины и Европы представляет тот факт, что Зеленский обращается ко всем слоям общества сразу. Кроме того, президент, скорее всего, будет решать конфликт в Донбассе с учетом «уставших от войны» сограждан, говорится в статье.

Тем временем, украинский ЦИК опубликовал итоги голосования избирателей на парламентских выборах после обработки 90% голосов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным ЦИК, на первом месте находится партия украинского лидера Владимира Зеленского «Слуга народа». После обработки более 90% протоколов она набирает 43,10% голосов украинцев. В статье Die Welt также отмечается, что еще ни одна партия в новейшей истории Украины не получала такого количества голосов.

Немецкая газета Die Welt уже не в первый раз публикует статьи на тему «российской угрозы». Всего пару недель назад немецкие журналисты писали, что Кремль может организовать нападение «ограниченного масштаба» на страны Восточной Европы, если между НАТО и РФ начнется военный конфликт.

«Пока мир решает глобальные климатические, миграционные и экономические проблемы, требующие сотрудничества многих стран, Россия готовится вести в Европе региональные войны, применяя ядерное оружие», — убеждены немецкие эксперты.

Возможные цели для российской агрессии — Украина и Прибалтика, говорится в статье. Кремль будет стремиться дестабилизировать общества, запугать правительства стран НАТО и подорвать их обороноспособность.

Несмотря на столь мрачные пророчества, президент Украины Владимир Зеленский осознает важность диалога с Россией, одновременно с этим выражая намерение вступить в Евросоюз и НАТО. Он неоднократно заявлял, что Киев и Москва должны вернуться к обсуждению накопившихся проблем в отношениях между двумя странами. При этом Зеленский считает Крым «оккупированной украинской территорией», хотя полуостров перешел под юрисдикцию России в 2014 году по итогам общенародного референдума.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в разговоре с ФАН заявил, что вряд ли ситуация на Украине улучшится, если Зеленский не сможет найти общий язык с российскими властями.

«Он [Зеленский] будет осознавать неизбежность переговоров с Россией. Это в его интересах», — подчеркнул эксперт.

Погребинский также полагает, что Зеленский будет сопротивляться личным прямым переговорам с самопровозглашенными республиками Донбасса, однако может делегировать эти полномочия премьер-министру или оппозиции.

Ранее Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину встретиться и обсудить ситуацию в Донбассе, где продолжается гражданская война. Кроме того, российский и украинский лидеры впервые поговорили по телефону, разговор носил деловой характер, сообщили в Кремле.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в разговоре с НСН заявил, что разговор лидеров двух стран — хорошее начало общения на высшем уровне, но пока это пиар Зеленского.

«Местные политологи и СМИ оценивают разговор Путина и Зеленского неоднозначно. Радикалы кричат, что это измена, считают, что украинский президент сдался. Прагматики говорят, что хорошо, что диалог вообще начался. И это действительно хорошо. Вопросы, которые стороны обговаривали, очень актуальные»,

— убежден Охрименко.

Новости и материалы
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Все новости