Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спокойненько разберемся»: Путин уличил Запад в двойных стандартах

Путин возмутился призывами к соблюдению Минских соглашений

Владимир Путин заявил, что от Москвы нельзя требовать выполнения минских соглашений «в той части, которая никак не зависит» от России. Он подчеркнул, что Запад почему-то не требует выполнять соглашения от Украины. Кроме того, Путин предложил «спокойненько разобраться» в сферах ответственности и не валить все на одну сторону.

Нельзя «все время» требовать от России выполнения минских соглашений, особенно в той части, которая даже не относится к Москве, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, передает РИА «Новости».

«Давайте спокойненько разберемся, кто и что должен сделать. И не будем перекладывать всю ответственность на одну из сторон», — подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, Запад почему-то не требует выполнять минские соглашения от Украины. Но при этом Россия не может выполнять минские соглашения «за Киев». «Давайте я издам этот указ, что это будет тогда?» — выразил недоумение президент РФ.

Он подчеркнул также, что власти Украины по-прежнему не приняли закон об амнистии ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, хотя это предусмотрено минскими соглашениями.

Кроме того, прямо противоречит минским соглашениям указ экс-президента Украины Петра Порошенко об экономической блокаде Донбасса, отметил Путин.

Наконец, президент РФ заявил, что президент Украины Владимир Зеленский демонстрирует непоследовательность по донбасскому вопросу. Если в ходе предвыборной кампании будущий украинский лидер заявлял, что нужно выстраивать диалог, отметил Путин, то теперь он «ездит в Европу и называет своих сограждан сепаратистами».

Премьер Италии Джузеппе Конте, в свою очередь, заявил, что итальянское правительство будет работать над созданием условий для снятия санкций с России, сообщает ФАН.

«Италия работает для того, чтобы создались предпосылки для преодоления этого состояния в отношениях между Италией и Россией, Евросоюзом и Россией. Это состояние не идет на пользу никому», — заявил премьер-министр.

4 июля президент России посетил Италию с рабочим визитом. Путин отметил, что согласен с оценками переговоров, которые дал итальянский коллега: «Они, действительно, были деловыми и конструктивными».

Минский протокол представители Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) подписали в сентябре 2014 года.

Спустя полгода, в феврале 2015 года, стороны заключили минские соглашения, в соответствии с которыми они обязались способствовать постепенной деэскалации конфликта в Донбассе и установлению режима прекращения огня.

Кроме того, стороны конфликта — Киев и самопровозглашенные республики — гарантируют отвод тяжелых вооружений — танков и крупнокалиберных артиллерийских орудий. К настоящему времени, спустя четыре года после подписания соглашений, большая часть их положений остается невыполненной. Конфликт до сих пор продолжается, а стороны по-прежнему обвиняют друг друга в обстрелах. Впрочем, с помощью этих договоренностей удалось прекратить острую фазу противостояния.

Киевские власти называют Россию «страной-агрессором» и регулярно предъявляют обвинения во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва все обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Россия неоднократно заявляла, что не является ни стороной конфликта на Украине, ни субъектом минских соглашений.

В начале июля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о «разблокировке» минского процесса, передает НСН. По его словам, свидетельством этому является разведение сил сторон в Донбассе возле Станицы Луганской. Он добавил, что отход ВСУ и ополченцев с занимаемых ими ранее позиций в районе подтвердила ОБСЕ.

«Появилась надежда на завершение горячей фазы конфликта», — подчеркнул украинский лидер.

30 июня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ официально подтвердила, что вооруженные соединения ВСУ и ЛНР оставляют район Станицы Луганской. Процесс разведения сил начался еще 26 июня.

За неделю до этого министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что ВСУ не прекратят обстрелы Донецка и других населенных пунктов неподконтрольных территорий.

«Мы на огонь противника ответ давали, даем и будем давать», — подчеркнул Полторак. Он отметил, что украинская сторона выполняет минские соглашения.

Однако, добавил Полторак, в случае угрозы потери позиций украинское государство будет отвечать и «не отдаст ни кусочка земли».

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости