Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маккейн отправил последнее послание

В похоронах Маккейна увидели «послание» Путину

Даже церемонией своих похорон умерший американский сенатор Джон Маккейн оставил послание президентам России и США, заявила экс-постпред Штатов при ООН Саманта Пауэр. Маккейн выверял каждую деталь своих похорон и совершенно неслучайно пригласил на церемонию президента Украины, поставив его рядом с генсеком НАТО, подчеркнула Пауэр. По ее словам, основная мысль послания — Америка останется рядом со своими друзьями.

Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн оставил послание американскому и российскому президентам в церемонии собственных похорон, написала в своем твиттере бывшая постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

По ее словам, Маккейн лично тщательно спланировал каждую деталь собственных похорон, и неслучайно пригласил на траурную церемонию президента Украины Петра Порошенко. Столь же неслучайно и то, что Порошенко оказался рядом с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, добавила Пауэр.

По ее мнению, Маккейн хотел сказать президенту США Дональду Трампу и президенту России Владимиру Путину, что Америка «остается рядом со своими друзьями и союзниками».

Сам же Порошенко на похоронах сенатора от Аризоны заявил, что Маккейн — герой Украины, потому что был с украинцами в критические исторические моменты. Порошенко также вспомнил, как американский сенатор выступил с обращением к украинцам во время майдана. «Вы — настоящий герой Америки, но вы и настоящий герой Украины. Спасибо вам», — заключил Порошенко.

Кроме Петра Порошенко, на похоронах Джона Маккейна присутствовал и мэр Киева Виталий Кличко. Он заметил, что Украина потеряла большого друга, который верил в нее и помогал, добавив, что память о Маккейне навсегда останется в украинских сердцах.

«После моей спортивной карьеры он поддерживал меня также как политика, давал советы. Я очень благодарен за это. Ведь мнение, подсказки такого опытного, влиятельного политика — всегда ценные»,

— отметил Кличко.

Знаменитый сенатор-республиканец Джон Маккейн скончался от неизлечимой формы рака мозга 25 августа. 1 сентября в вашингтонском Национальном соборе простились с политиком, известным своей жесткой и непримиримой позицией по отношению к России. До этого аналогичные церемонии прошли в сенате и его родном штате Аризона.

Американское издание Politico также ранее предположило, что церемония похорон и выбор людей, несущих гроб, представляет собой «последнее послание Маккейна двум его главным недругам — Владимиру Путину и Дональду Трампу». Гроб с телом Маккейна, накрытый американским звездно-полосатым флагом, несли шесть человек. В их числе — друг сенатора, актер Уоррен Битти, известный своими леволиберальными взглядами, экс-министр обороны США при Клинтоне Уильям Коэн, бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг, экс-вице-президент США Джо Байден и российский оппозиционер и публицист Владимир Кара-Мурза-младший.

Байден, выступая перед катафалком, скорбно заявил, вспоминая друга Маккейна, что они оба грустили, глядя на ухудшение политического климата в сенате США. «Мы оба любили сенат, с ним связаны самые лучшие годы моей жизни», — сказал он.

Американского лидера сенатор-ветеран критиковал за слишком мягкую позицию по отношению к российскому президенту на фоне расследования о якобы вмешательстве Москвы в выборы главы американской нации в 2016 году. По отношению к президенту РФ Маккейн испытывал неприязнь из-за карьеры Путина в органах госбезопасности — сначала КГБ, а потом и ФСБ. Кроме того, американский сенатор обвинял российского лидера в нарушении норм демократии и права.

В 2003 году он заявил, что «американская внешняя политика должна отражать отрезвляющий вывод о том, что российское правительство, которое не разделяет наши самые базовые ценности, не может быть другом или партнером и рискует своим собственным поведением поставить себя в разряд врагов». После встречи с российским главой в Словении в начале нулевых годов Маккейн заявил: «Когда я заглянул в глаза Путину, то увидел три буквы: КГБ».

Одной из причин такой неприязни к СССР и Кремлю может быть то, что Маккейн воевал во Вьетнаме в 1960-х годах, был сбит советской ракетой и попал в плен. Его самолет упал в озеро неподалеку от Ханоя. Маккейна-пилота ранили штыком и сломали плечо прикладом, после чего он попал в лагерь для военнопленных, который американцы прозвали «Ханойским Хилтоном». В лагере в тяжелейших условиях летчик провел пять с половиной лет и был выпущен в 1973 году по условиям Парижского соглашения, подведшего черту под Вьетнамской войной.

С другой стороны, Маккейн был убежденным консерватором, сторонником правового государства и защитником американских национальных интересов, и антикоммунизм мог быть лишь дополнением к его взглядам.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости