Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Высылайте русских»: как Британия давила на Австрию

Австрия рассказала о давлении Британии в связи с высылкой дипломатов РФ

Лондон пытался надавить на Вену перед саммитом ЕС с целью заставить выслать российских дипломатов из Австрии, заявила глава МИД этой страны Карин Кнайсль. По ее словам, Великобритания хотела убедить австрийских политиков оказать «конкретные меры» на Россию в связи с делом Скрипаля.

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль сообщила в четверг, 29 марта, что британский посол в Вене Ли Тернер пытался надавить на австрийские власти и добиться высылки российских дипломатов. Издание Kurier отмечает, что Тернер предпринял две попытки воздействовать на Австрию, однако Вена отказалась от высылки дипломатов. Кнайсль заявила, что «именно в критические моменты необходимо оставлять каналы [дипломатической связи] открытыми».

Министр иностранных дел Австрии заявила, что ограничение дипломатического присутствия России в Австрии сделает решительно невозможным диалог на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«В Вене находится штаб-квартира ОБСЕ, и каждый четверг там собираются представители стран-участниц. Там ведется обсуждение вопросов между Востоком и Западом. Если ограничивать дипломатическое присутствие [Российской Федерации], тогда важнейший диалог на уровне государственных служащих, а именно — дипломатов, там будет совершенно невозможен», — подчеркнула глава австрийского внешнеполитического ведомства в эфире телеканала ORF-2.

Власти Австрии еще 26 марта выступили с заявлением, что не поддержат массовую высылку российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля».

Представитель венского кабмина Петер Лаунски-Тиффенталь заявил, что Австрия не будет принимать никаких мер на национальном уровне. Он отметил, что отказ Вены от высылки дипломатов связан с ее желанием поддерживать связь с Россией.

«Австрия является нейтральной страной и своеобразным мостом между Востоком и Западом», — отметил Лаунски-Тиффенталь.

Однако, по словам представителя кабмина, Австрия поддерживает решение об отзыве посла Евросоюза из Москвы. Кнайсль подчеркнула, что Австрия выразила солидарность с Великобританией «с самого начала» на встрече министров иностранных дел Евросоюза. Также британцев поддержал канцлер Австрии Себастьян Курц в ходе саммита ЕС.

«Во всех этих вопросах мы стоим на стороне британского правительства и шокированы, что такой инцидент [с отравлением в Солсбери] мог случиться в Европе», — заявила она.

Кнайсль отметила, что если все будет указывать на связь «дела Скрипаля» с Россией, то механизм принятия многосторонних действия против РФ будет принят на основании конвенции о запрещении химоружия.

При этом глава МИД Австрии отметила, что Вена готова стать посредником по урегулированию разногласий между Россией и Британией. «Посредник никогда не навязывает свои услуги, за посредническими услугами обращаются со стороны», — отметила Кнайсль.

Австрия же, по словам министра, представляет участникам дипломатического конфликта поддержать каналы для диалога. Она привела в качестве примера грядущий визит канцлера Курца в Лондон — для встречи 30 июня с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Глава венского МИДа также добавила, что Австрия «в 1995 году вступила в ЕС как государство с нейтральным статусом» и считает возможность для диалога критически важной задачей.

Месяц назад, 28 февраля, канцлер Австрии Себастьян Курц прибыл с официальным визитом в Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Курц заявил, что Европейский союз может рассмотреть возможность снятия некоторых санкций с России.

«Если мы увидим существенный прогресс в выполнении Минских соглашений, то рассмотрим возможность снятия некоторых санкций ЕС»,

— заявил Курц. По его словам, Австрия намерена способствовать урегулированию ситуации на Украине.

Вскоре после встречи Путин заявил, что согласен с австрийским канцлером по вопросу Минских соглашений. «Обсудили ситуацию на Украине. Господин Курц, когда был министром иностранных дел Австрии, много внимания уделял внутриукраинскому конфликту, в частности активно занимался этим вопросом в период австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 году», — сказал Путин. Российский лидер отметил, что, по общему мнению сторон, Минские соглашения являются безальтернативным вариантом урегулирования кризиса в Донбассе.

Отказ Австрии от высылки российских дипломатов связан с кризисом вокруг «дела Скрипаля» об отравлении экс-полковника ГРУ в британском Солсбери. Западные страны в массовом порядке выслали более 100 российских дипломатов, многих из которых обвинили в работе на российскую разведку. Самые агрессивные меры принял Вашингтон: Белый дом высылает 48 сотрудников дипмиссии РФ и еще 12 сотрудников в миссии ООН, а также закрывает российское генконсульство в Сиэтле.

На выдворение российских дипломатов пошли также 17 из 28 стран Евросоюза и ряд других государств этого региона, а также Австралия и Канада. Исландия вместо высылки дипломатов решила приостановить дипломатические отношения с Россией на высоком уровне.

МИД РФ выразил протест в связи с решением стран о высылке российских дипломатов, назвав его «недружественным и не отвечающим задачам и интересам» в расследовании инцидента шагом. Помимо этого, в российском ведомстве заявили об отказе со стороны Лондона в предметном разбирательстве.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости