Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг в Киеве: «Мише – свободу, а Пете — импичмент!»

Как сторонники Саакашвили провели марш и митинг «за импичмент» в Киеве

Несколько тысяч сторонников «Движения новых сил» Михаила Саакашвили провели в Киеве «марш за импичмент». Колонна манифестантов прошла по улицам украинской столицы, скандируя националистические и антикоррупционные лозунги. Конечная точка марша — Крещатик, где состоялось «народное вече». Демонстранты потребовали освободить из-под стражи Михаила Саакашвили и начать процедуру импичмента действующего президента Украины Петра Порошенко.

Несколько тысяч человек провели в воскресенье, 10 декабря, марш в поддержку лидера «Движения новых сил» и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и против украинского правительства. По оценкам киевского МВД, на акцию пришли более 2,5 тыс. человек, а по оценкам организатора акции Ивана Слободяника, на улицы Киева вышли около 10 тыс. граждан Украины, и число демонстрантов продолжает увеличиваться. В «марше за импичмент» принимает также участие супруга Михаила Саакашвили.

По словам Слободяника, были предприняты две попытки сорвать акцию. «Первое — это то, что традиционно Крещатик перекрывается в воскресенье, Крещатик сегодня не перекрыт. Вторая вещь — с самого утра киевлянам и тем, кто был возле Шегини и других акциях, начали приходить сообщения, что марш переносится на 15:00 (16:00 мск) часов», — заявил активист.

«Людям приходят SMS, что марш перенесли — это ложь! Испуганный президент уже не знает, что еще сделать, чтобы мы сегодня не собрались. Ничего у них не получится», — говорится в сообщении на странице Саакашвили в фейсбуке.

Народный депутат Светлана Залищук, выступая на майдане, призвала собравшихся проголосовать за петицию об импичменте Порошенко. «С 19 декабря, когда соберется парламент, мы должны требовать рассмотрения вопроса об импичменте [Порошенко]. Также мы требуем отставки генпрокурора Юрия Луценко», — заявила нардеп.

Соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе призвал манифестантов пройти к СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке, где содержится задержанный в минувшую пятницу экс-глава Одесской области.

«Мы должны показать ему свою поддержку», — заявил Сакварелидзе.

Украинский телеканал NewsOne сообщает, что кроме участников «Марша за импичмент» в парке Шевченко формировалась еще одна колонна людей — ее организаторы назвали себя приверженцами взглядов Саакашвили, но участники первой колонны называют их провокаторами.

Пресс-секретарь нацполиции Киева Оксана Блищик ранее заявила, что в центральной части Киева правопорядок будет обеспечиваться силами около тысячи полицейских и военнослужащих ВСУ. Охрану общественного порядка действительно обеспечивают усиленные отряды национальной полиции, марш сопровождают кинологи со служебными собаками и мобильные отряды медиков.

Участвующие в акции люди шли не только под государственными флагами Украины, но также и под красно-черными полотнищами националистических знамен запрещенного в РФ «Правого сектора» (организация запрещена в России), сообщил корреспондент РИА «Новости».

Впереди колонны манифестантов несут транспарант с надписью «Импичмент вместо революции».

Демонстранты скандируют лозунги антикорупционного характера. «Импичмент!», «Банду — долой!», «Мише — свободу!» и «Нет коррупции, нет Порошенко», — кричат участники марша. Некоторые автомобилисты приветствуют участников акции, сигналя в автомобильные клаксоны.

Ранее лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили был задержан по указу президента Украины Петра Порошенко. Об этом она написала в своем фейсбуке. «Я понимаю, что Михаила Саакашвили посадил не генеральный прокурор, не суд, не любая другая правоохранительная структура. Его посадили именно вы [Порошенко, — «Газета.Ru»]», — заявила Тимошенко.

Она потребовала от украинского президента «немедленно отменить все свои команды» и освободить Саакашвили. Также она призвала «не позорить Украину в глазах всего мира и собственного народа».

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о начале бессрочной голодовки, передал его адвокат Руслан Чернолуцкий.

«Он [Саакашвили] заявляет о начале голодовки бессрочной, также говорит, что от насильного питания он также отказывается. В случае если будет принята мера пресечения — арест на 60 суток, он жестко будет продолжать голодовку», — сказал Чернолуцкий.

Ранее сообщалось, что политик чувствует себя нормально, в изоляторе к нему приходил врач.

Также стало известно, генпрокуратура Украины потребовала для бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета.

«Барыжная власть меня арестовала по ложному обвинению», — заявил Саакашвили. По его словам, «таким образом они хотят запугать» активистов. «Не бойтесь ничего, смело выходите на мирную воскресную акцию «За импичмент», — отметил политик.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости