Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полет Порошенко вызвал вопросы

Видео полета Порошенко на МиГ-29 столкнулось с критикой

Петр Порошенко не управлял самолетом, а сидел на месте второго пилота, подняв вверх большой палец. Многие пользователи соцсетей указали на то, что президент Украины летел на истребителе, созданном в СССР, вопреки принятому ранее закону о декоммунизации.

После публикации видео, призванного улучшить имидж главы украинского государства, пользователи соцсетей начали спрашивать, где же «легкий боевой самолет», о создании которого ранее заявляли украинские власти.

По мнению многих пользователей соцсетей, налицо политика двойных стандартов нынешних киевских властей: с одной стороны, они принимают законы о декоммунизации и рвут связи с Россией, с другой – не в состоянии переориентировать экономику на новый лад.

«То, к чему сейчас стремится Украина, — это полный разрыв с советским наследием. Но украинские власти не понимают, что таким образом подкладывают опасную мину под свою политическую систему», — заявлял ранее «Газете.Ru» Алексей Фененко, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН.

«Дело в том, что территория, которой владеют нынешние киевские власти, — это территория Украинской ССР. Иными словами, современная Украина владеет этими территориями как республика — правопреемница СССР», — добавил эксперт.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за последние три года в стране открылось 60 новых заводов, не связанных с Россией. По его словам, Запад «голосует за будущее Украины гривной, евро, долларом, фунтом, потому что они уверены, что такой народ не победить». Впрочем, Россия до сих пор остается главным экономическим партнером Киева.

В апреле госстат Украины опубликовал новые данные, согласно которым за первые два месяца 2017 года российский экспорт на Украину резко возрос – на 79% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Сумма составила $1,02 млрд.

Тем не менее этого оказалось недостаточно для того, чтобы спасти авиационный концерн «Антонов», который после революции «евромайдана» и разрыве связей новых властей Киева с РФ не смог преодолеть экономического краха. В прошлом месяце было объявлено о ликвидации «Антонова».

Видео полета Порошенко на «МиГе» вызывало и другие отклики в соцсетях. Некоторые, например, выражали сомнение в реальности происходящего на экране. «Кто-нибудь видел, как он взлетал или приземлялся? Снимали стоящий «МиГ», где он сидит пристегнутый и якобы он только прилетел! Это же фейк! На этих мигах такие нагрузки — на них летают подготовленные люди, прошедшие спецподготовку», — считает один из юзеров украинского сегмента интернета.

Президент Порошенко в канун Дня воздушных сил Украины совершил полет на истребителе МиГ-29, чтобы поздравить военных летчиков. Украинский президент сидел в самолете на месте, которое расположено за пилотом. В торжествах ко Дню ВВС Украины примут участие также министр обороны Полторак и начальник штаба Муженко.

Петр Порошенко в преддверии Дня воздушных сил ВС Украины поздравил военнослужащих-летчиков. Об этом в твиттере написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. День воздушных сил Украины отмечается каждый год в первое воскресенье августа.

Глава государства опубликовал видео, на котором запечатлен триумфальный момент выхода из отремонтированного истребителя и приветствия украинских военнослужащих. «Истребителем МиГ-29 прибыл на военный аэродром Винницкой области, чтобы поздравить военных летчиков по случаю Дня воздушных сил», — отметил глава государства в своем аккаунте на фейсбуке.

По словам Порошенко, в 2017 году «на восстановление боеспособности, содержание, эксплуатацию и ремонт вооружения и военной техники» воздушным силам Украины выделено более миллиарда гривен ($38,6 млн).

Президент Украины утверждает, что это позволит «поставить в воинские части более 40 основных образцов вооружения и техники».

«Боевой состав уже пополнили отремонтированные и модернизированные самолеты, зенитные ракетные и радиолокационные комплексы. В течение первого полугодия после модернизации и ремонта к боевым военных частей уже переданы самолеты Су-24М, Су-25М1, Су-27УБМ1, МиГ-29, Ан-26 и Л-39, радиолокационные станции «Малахит», «Пеликан»», — говорится в сообщении Порошенко.

Осенью 2015 года Петр Порошенко уже совершал полет на военном самолете. В День защитника отечества он пролетел на заднем сиденье отремонтированного на запорожском ремонтном заводе истребителя Су-27.

Украинские пользователи социальных сетей тогда отреагировали негативно на поступок своего президента — ему припомнили полет Владимира Путина за штурвалом российского Су-27 в 2000 году в Чечню. По словам комментаторов, «чужая слава не дает покоя».

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости