Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко полетал на истребителе

Петр Порошенко слетал на истребителе в Винницу

Президент Порошенко в канун Дня воздушных сил Украины совершил полет на истребителе МиГ-29, чтобы поздравить военных летчиков. Украинский президент сидел в самолете на месте, которое расположено за пилотом. В торжествах ко дню ВВС Украины примут участие также министр обороны Полторак и начальник штаба Муженко.

Президент Украины Петр Порошенко в преддверии Дня Воздушных сил ВСУ поздравил военнослужащих-летчиков. Об этом в Twitter написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. День воздушных сил Вооруженных сил Украины отмечается каждый год в первое воскресенье августа.

Глава государства опубликовал видео, на котором запечатлен триумфальный момент выхода из отремонтированного истребителя и приветствия украинских военнослужащих. «Истребителем МиГ-29 прибыл на военный аэродром Винницкой области, чтобы поздравить военных летчиков по случаю Дня воздушных сил», — отметил глава государства в своем аккаунте Facebook.

По словам Порошенко, в 2017 году «на восстановление боеспособности, содержание, эксплуатацию и ремонт вооружения и военной техники» Воздушным силам Украины выделено более миллиарда гривен ($38,6 млн. — «Газета.Ru»).

Президент Украины утверждает, что это позволит «поставить в воинские части более 40 основных образцов вооружения и техники».

«Боевой состав уже пополнили отремонтированные и модернизированные самолеты, зенитные ракетные и радиолокационные комплексы. В течение первого полугодия после модернизации и ремонта к боевым военным частям уже переданы самолеты Су-24М, Су-25М1, Су-27УБМ1, МиГ-29, Ан-26 и Л-39, радиолокационные станции «Малахит», «Пеликан», — говорится в фейсбучном посте Порошенко.

Украинский лидер прибыл в Винницу в сопровождении еще одного истребителя МиГ-29, выполнявшего в небе разнообразные фигуры высшего пилотажа. Порошенко также искренне поблагодарил за безупречную воинскую службу всех, кто «находится на страже неба независимой Украины».

Сразу же после публикации поста интернет-пользователи отпустили ряд едких комментариев по теме полета президента Украины.

Так, по словам одного из пользователей, «если бы пилот воткнул самолет в землю, был бы героем Украины посмертно».

Другой юзер соцсетей сомневается в реальности происходящего. «Кто-нибудь видел, как он взлетал или приземлялся? Снимали стоящий МиГ, где он сидит пристегнутый и якобы он только прилетел! Это же фейк! На этих мигах такие нагрузки — на них летают подготовленные люди, прошедшие спецподготовку», — считает юзер (орфография сохранена).

Осенью 2015 года Пётр Порошенко уже совершал полет на военном самолете. В День защитника Отечества он пролетел на заднем сиденье отремонтированного на запорожском ремонтном заводе истребителя СУ-27.

Украинские пользователи социальных сетей тогда отреагировали негативно на поступок своего президента — ему припомнили полет Владимира Путина за штурвалом российского СУ-27 в 2000 году в Чечню. По словам комментаторов, «чужая слава не дает покоя» Порошенко, в связи с чем его попросили «не быть кацапским пародистом».

В марте 2017 года в своем твиттере Пётр Порошенко сравнил свою страну с самолетом. «Украина как самолет, у которого два крыла. Первое — демократия, другое — порядок. И лететь можно только тогда, когда у тебя есть оба крыла!» — написал тогда украинский глава государства.

В январе 2017 года тогдашний вице-президент США Джо Байден сравнил процесс построения украинской демократии с полетом на Луну.

МиГ-29 (в кодификации НАТО — Fulcrum, «средство достижения цели». — «Газета.Ru») — советский многоцелевой истребитель четвертого поколения, экипаж состоит из одного-двух пилотов. Самолет производится с 1982 года и состоит на вооружении 27 стран по всему миру — от России и Украины до Малайзии, Кубы и Индии.

В конце июля стало известно, что министерство обороны Болгарии рассматривает возможность сотрудничества с Россией по вопросу капитального ремонта и модернизации 15 реактивных истребителей МиГ-29 и 14 ударных самолетов Су-25, стоящих на вооружении болгарских ВВС.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости