Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скажите спасибо конгрессу»

Трамп обвинил конгресс США в ухудшении отношений с Россией

Президент США Дональд Трамп возложил на конгресс ответственность за то, что российско-американские отношения достигли рекордно низкого уровня. Соответствующее сообщение в твиттере политик опубликовал на следующее утро после того, как ему пришлось подписать навязанный сенаторами и конгрессменами законопроект о санкциях против России.

<1>

Президент США Дональд Трамп обвинил конгресс в плохих отношениях Соединенных Штатов с Россией. Об этом американский лидер написал в своем твиттере. «Наши отношения с Россией находятся на очень низком и опасном уровне. Скажите спасибо конгрессу, тем людям, которые даже не могут дать нам нормальную систему здравоохранения!» — заявил Трамп.

Накануне, 2 августа, американский президент подписал закон «О противодействии противникам США посредством санкций». В числе «главных врагов» Вашингтона оказались Россия, Иран и КНДР. Помимо этого, новый закон направлен на борьбу с международным терроризмом.

Подписав разработанный конгрессом закон, Трамп тут же жестко его раскритиковал, назвав целый ряд пунктов документа «противоречащими конституции». Как и следовало ожидать, больше всего Трампа возмутили положения билля, связывающие ему руки в выстраивании отношений с Россией и вообще в формировании внешнеполитической повестки государства.

Такое положение вещей главу Соединенных Штатов не устраивает. В своем официальном заявлении по поводу подписания закона о санкциях Трамп подчеркнул, что согласно конституции ему как президенту принадлежит исключительное право определять задачи и траектории развития дипломатических отношений с другими государствами. Кроме того, Трамп выразил уверенность, что разработанный конгрессом билль испортит отношения США с европейскими союзниками, окончательно похоронит надежду на налаживание диалога с Россией и обернется проблемами для американского бизнеса и компаний.

Но как бы ни относился к законопроекту Трамп, вероятность того, что конгресс не добьется его подписи на документе, была практически равна нулю. Отказавшись одобрить закон, президент обрек бы себя на очередную волну обвинений в связях с российскими властями и попыток инициировать импичмент главы государства.

В России новость о том, что президент Соединенных Штатов подписал закон о расширении антироссийских санкций, тоже была встречена без особого удивления. На вопрос о том, какие последствия повлечет за собой введение новых ограничительных мер в отношении РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что оно ничего не меняет.

«Де-факто это ничего не меняет. Ничего нового нет», — сказал официальный представитель Кремля журналистам. Его также спросили об ответных мерах, которые Россия намерена принять в ответ на действия Соединенных Штатов. «Уже были приняты ответные меры», — ответил Песков.

По всей видимости, представитель президента имел в виду прекращение доступа работникам посольства США на территорию принадлежащей представительству дачи в Серебряном Бору, а также сокращение численности миссии на 755 человек, — соответствующие поручения были даны президентом Владимиром Путиным на прошлой неделе.

Также ситуацию с введением новых антироссийских санкций прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Выступая на молодежном форуме «Территория смыслов», он заявил, что суть новых санкций США заключается в том, чтобы закрепить в сознании американских граждан веру в якобы имевшее место вмешательство России в президентские выборы и ее роль в победе Трампа.

«Доказательств никаких не приводят. Начинают придумывать санкции. Для чего? Для того, чтобы зафиксировать в сознании американцев, что именно по этой причине (из-за якобы вмешательства России. — «Газета.Ru») их Демократическая партия продула выборы», — уверен Володин.

Не самый радужный прогноз дал премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его мнению, антироссийские санкции не будут отменены в обозримом будущем. Об этом глава правительства написал в своем фейсбуке.

«Санкционный режим кодифицирован и будет сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо. Причем он будет жестче закона Джексона-Вэника, ибо носит всеобъемлющий характер и не может быть отложен специальными распоряжениями президента без согласия конгресса», — подчеркнул Медведев.

Таким образом, отношения между Россией и США будут крайне напряженными вне зависимости от состава конгресса или личности президента, отметил премьер-министр РФ.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости