Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп сожалеет и готовится к ответу

США отреагировали на решение России о высылке американских дипломатов

В Госдепартаменте США прокомментировали готовящуюся в России высылку американских дипломатов. По словам представителя американского дипведомства, ответная мера России является «неоправданной» и США обязательно на нее ответят.

Вашингтон выразил сожаление в связи с решением Москвы сократить персонал дипмиссий США в России. По словам представителя госдепартамента, мера является «неоправданной». «Эта неоправданная мера вызывает сожаление. Мы оцениваем воздействие подобного сокращения и то, как ответим на него. В данный момент других комментариев не даем», — заявил представитель Госдепа РИА «Новости».

28 июля на официальном сайте МИД РФ было опубликовано уведомление, в котором сообщалось об ответных санкциях против США. С 1 августа 2017 года американская дипмиссия будет лишена ряда помещений, а с 1 сентября министерство «предложило» сократить число сотрудников посольства, работающих в России. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, заявление Министерства иностранных дел о введении ответных мер было санкционировано лично президентом Владимиром Путиным.

Согласно заявлению МИД РФ, численность персонала американского диппредставительства в России должна быть сокращена до 455 человек.

Источник издания РИА «Новости» уверяет, что в настоящее время в дипломатических миссиях США в России состоят 600–700 сотрудников. Это означает, что США должны были бы выселить более 200 дипломатов. Однако в интервью Владимиру Соловьеву, фрагмент которого опубликован на «Вести.Ru», президент РФ Владимир Путин заявил, что Россию в рамках новых мер против США придется покинуть 755 американским дипломатам.

«Тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», — отметил Путин.

По словам российского лидера, такое решение Москва приняла из-за того, что американская сторона «предприняла ничем не спровоцированный... шаг по ухудшению российско-американских отношений».

Руководство России решило ввести ограничения на работу посольства США в Москве после того, как обе палаты конгресса США одобрили новый законопроект, ужесточающий антироссийские санкции и делающий невозможной их отмену без одобрения американских законодателей.

По словам президента России, Москва долгое время надеялась на положительные изменения в отношениях с США, прежде чем ввести новые меры против Вашингтона.

«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро», — подчеркнул глава государства. Путин отметил, что он посчитал нужным показать:

Россия «тоже уже без ответа ничего оставлять не будет».

Однако и США не готовы оставить ответные меры России без реакции. Бывший посол США в России Майкл Макфол написал в своем твиттере, что, в случае вступления меры в силу «россияне должны будут быть готовыми к тому, чтобы неделями, если не месяцами, ждать виз в США». Судя по всему, «санкционная война» может затянуться.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что сокращение числа сотрудников американских дипмиссий в России и приостановка использования дачи в Серебряном Бору — лишь первые шаги в ответ на антироссийские санкции Вашингтона.

«Это только первые шаги, без всякого сомнения, будут предприняты и другие», — сказал сенатор.

По словам Клинцевича, в дальнейшем может быть принят целый комплекс политических мер, в том числе запрет на въезд в Россию проголосовавших за принятие закона об антироссийских санкциях членов конгресса и сената США. «В этом комплексе [мер] могут быть достаточно неожиданные вещи», — добавил он.

Американский закон о санкциях против России, Ирана и КНДР, из-за которого РФ ввела ответные меры против США, еще не вступил в силу, так как не был подписан президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом.

Тем не менее, как отмечают западные СМИ, Трамп будет вынужден поставить свою подпись, несмотря на то что это нанесет серьезный удар по отношениям с Москвой. Как пояснил бывший чиновник Госдепартамента при президенте Бараке Обаме Эдвард Фишман изданию Politico, для администрации Трампа было бы ошибочно наложить вето на закон. Он придерживается такого мнения хотя бы потому, что конгресс все равно его может обойти и «такие действия лишь подлили бы масла в огонь российского скандала» в отношении Трампа и его соратников.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости