Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции навсегда

Палата представителей конгресса США проголосовала за закон о санкциях

Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов — 419 против трех — проголосовала в поддержку закона, закрепляющего, среди прочего, действующие индивидуальные и секторальные американские санкции в отношении России. «Газета.Ru» рассказывает о сути, предыстории и последствиях закона, который так много значит для отношений Москвы и Вашингтона.

Все и сразу

В законопроекте под номером H.R. 3364, который предложил конгрессмен Эдвард Ройс и поддержали его соратник по Республиканской партии Кевин Маккарти и демократы Элиот Энгель и Стени Хойер, собраны вместе все санкционные меры против тех, кого американское общественное мнение сейчас считает врагами США: Иран, Россия, международный терроризм, КНДР. Отсюда и название будущего закона: «О противодействии противникам США посредством санкций». Большая и громоздкая структура проекта, направленного против столь сильно отличающихся друг от друга оппонентов, выбранных Вашингтоном, свидетельствует о том, что он стал результатом большого межпартийного компромисса. Все желающие смогли включить в него все свои пожелания. Таким образом он не только получит серьезную поддержку в обеих палатах парламента, но и будет во многих пунктах соответствовать интересам Белого дома. Это значительно повышает шансы на его окончательное утверждение в качестве закона.

Проблемы пришли с востока

Первоначально билль был инициирован в сенате (верхняя палата парламента США) республиканцем Бобом Коркером 23 марта. Билль получил номер S.722 и название «О противодействии дестабилизирующим действиям Ирана». Он предполагал пересмотр санкционной политики в отношении международных компаний, прямо или косвенно участвующих в ракетной программе исламской республики. 12 июня лидер сенатского большинства Митч Макконнел внес в проект поправку, подготовленную его коллегой Майком Крейпо (оба — республиканцы).

Поправка предполагала добавление в билль санкций в отношении России в ответ на ее киберактивность и вмешательство в выборы президента США в 2016 году, которое не подвергается сомнению в Америке после сводного доклада разведок по этому вопросу, опубликованного в декабре прошлого года.

По ходу обсуждения билля в сенате в его соавторы записались 63 члена верхней палаты конгресса. В итоге 15 июня проект был принят 98 голосами из 100. После этого — как и предписано американской конституцией — проект был передан для утверждения в нижнюю палату. Здесь республиканским большинством было принято решение продвижение закона притормозить — направить на изучение в профильный комитет. На тот момент казалось, что процедура затянется до осенней сессии. Однако весь последний месяц между сенаторами и конгрессменами шли активные консультации по проекту.

В итоге им удалось договориться, во-первых, о прикреплении «четвертым вагоном» к санкциям против Ирана, России и организациям, причастным к финансированию терроризма, санкций против КНДР. Во-вторых, были исправлены ключевые моменты, касающиеся запрета на участие в международных проектах американских компаний совместно с попавшими под санкции российскими компаниями. Был обозначен порог российского участия в подобных концессиях в 33% — в противном случае покупка малых долей стала бы крайне эффективным способом выдавливания американского капитала из таких проектов.

Это про Россию

Хотя положения, касающиеся России, идут в тексте билля не первым номером, очевидно, что в первую очередь закон направлен именно против Москвы и ее политики последних пяти лет. Чтобы понять это, достаточно сравнить главы, посвященные каждому из «противников США».

В 184-страничном документе Ирану отведено 25 страниц, России — 98, финансированию терроризма — 16, Северной Корее — 40.

Здесь собраны все претензии к внешней политике Москвы, которые когда-либо вызывали резонанс на Западе. Упомянуты «закон Магнитского»; использование поставок природного газа в Европу как политического рычага; Крым, Абхазия, Южная Осетия и даже Приднестровье; роль государственных СМИ в продвижении интересов России в Европе, якобы нежелание выполнять минские соглашения и протокол; и много всего прочего. В общем, этим законом американские политики выставляют Кремлю счет за все, что их когда-либо не устраивало.

Изоляция на десятилетия

Если закон будет принят, то президент США больше не сможет отменить никакие из ранее введенных Бараком Обамой санкций в отношении России без обоснования перед конгрессом и получения согласия профильных комитетов обеих палат парламента. Речь идет не только об отмене Дональдом Трампом (или другим президентом) указов его предшественника, изменении списка лиц, находящихся под санкциями, но и вообще о любом решении, которое «значительно изменит внешнюю политику Соединенных Штатов в отношении Российской Федерации».

Хотя до появления этого закона у Дональда Трампа и было формальное право отменить указы без согласия парламента, с учетом феноменального давления на администрацию со стороны политиков и СМИ сделать это без достаточных на то оснований и публичной аргументации было невозможно. Теперь же это положение вещей, вероятнее всего, получит юридическое оформление.

Кроме этого, введенные Обамой санкции нынешним биллем кодифицируются — получают статус законов. Также в ряде положений законопроекта подробно прописываются признаки физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции. Сделано это для того, чтобы закрыть все возможные юридические «дырки» в действующем режиме, позволяющие ряду организаций обходить запреты при помощи посредников — подобно тому, как это произошло с турбинами Siemens, поставленными в Крым.

Наконец, четвертым принципиальным нововведением, представленным в этом билле, являются изменения в законы о поддержке Украины, принятые в 2014 году («О поддержке свободы Украины» и «О поддержке суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности Украины»). Если в изначальном тексте президенту разрешалось вводить санкции в отношении той или иной организации, подпадающей под определения, данные в этих законах, то теперь он обязан это делать, за исключением случаев, ущемляющих национальные интересы США.

Таким образом, в случае принятия закона отменить санкции можно будет, только если с этим будет согласно больше половины сенаторов и конгрессменов. С учетом того, какие политические дивиденды приносит антироссийская риторика американским законодателям, рассчитывать на такой поворот в обозримом будущем не стоит.

Чтобы на Капитолийском холме переменился ветер, России надо будет пойти на действительно значимые уступки. Что, как известно, совсем не в характере Владимира Путина.

Принять нельзя отклонить

Поскольку закон был заново инициирован в палате представителей, после его утверждения конгрессменами он должен быть отправлен в сенат. Законодатели обеих палат договорились о рассмотрении его экспресс-методом, без прений и проверки профильными комитетами. Такая спешка объясняется необходимостью передать билль на подпись президенту — только с его автографом он обретает статус закона — до начала августовских каникул. С 31 июля по 4 сентября парламентарии работать не будут. Согласно конституции США у Дональда Трампа есть три варианта, как поступить с законопроектом. Он может согласиться с конгрессом и подписать билль. Он может наложить на него вето и отправить на доработку, объяснив, что именно его не устраивает в проекте. И он может просто игнорировать его.

В последнем случае, если бы конгресс продолжал заседать, билль автоматически стал бы законом в течение десяти дней. Однако в ситуации, когда парламент находится на каникулах, возникает казус так называемого карманного вето: неподписанный законопроект просто пропадает, и его придется заново вносить в следующую сессию. Первым этой особенностью основного закона воспользовался его основной автор, четвертый президент США Джеймс Мэдисон.

Впрочем, конгресс имеет возможность оставить в Капитолии «дежурных» сенаторов, присутствие которых лишает президента права использовать карманное вето.

Пространство для маневра у Трампа невелико. С учетом решительного настроя сенаторов и конгрессменов и крайне негативного для него информационного фона, открытого противостояния с парламентом он себе позволить не может. Вето — обычное или карманное — будет встречено бурей негодования и новыми обвинениями в связях с Россией. В то же время принятие закона станет политическим поражением президента, отказом от одной из заявленных во время предвыборной кампании тем — налаживания отношений с Россией на фоне совместной борьбы с терроризмом. Но аргументов в пользу реализации такого внешнеполитического курса, которые Трамп мог бы предъявить народу и парламенту, у него на данный момент нет.

Доклады и гранты

Кроме основного удара по России в виде осложнения процедуры отмены санкций в тексте билля содержится много вторичных, но тем не менее значимых мер. Среди них стоит отметить в первую очередь ряд поручений администрации по составлению и представлению конгрессу докладов, касающихся России. Самый заметный такой доклад, который будет обнародован в ближайшие полгода, касается ближайшего окружения Владимира Путина, крупных бизнесменов и государственных компаний. Все мощности финансовой разведки американского минфина будут направлены на определение всех значимых политических и экономических акторов внутри России, суммы их активов, их иностранных деловых связей, влияния на экономику США. В докладе будут указаны возможные последствия наложения санкций на каждое из указанных юридических или физических лиц.

Аналогичный аналитический документ должен быть представлен администрацией конгрессу в отношении всех российских государственных и аффилированных с государством средств массовой информации. Эта мера является частью большого пакета предложений, направленного на противодействие вмешательству России в политические процессы стран Европы и Азии.

В рамках этой политики создается специальный Фонд противодействия влиянию России с бюджетом на 2017/18 финансовый год в $250 млн.

Деньги будут распределяться по линии Госдепа и через аффилированные организации в странах, которые не могут самостоятельно сопротивляться приемам гибридной войны, якобы применяемым Россией.

Везде своя выгода

Американские законодатели старались не только побольнее ударить по российским интересам, но и обозначить перспективы для американского бизнеса в связи с принятием закона. Об этом открыто говорится в части билля, оговаривающего необходимость обеспечения энергетической безопасности Украины.

В этом разделе, в частности, оговорено намерение «никогда не признавать незаконное присоединение Крыма Российской Федерацией или отделение любой части Украины путем использования военной силы» и намерение помочь Украине и союзникам США в регионе «снизить зависимость от российского природного газа». Тут же говорится о необходимости противостоять строительству «Северного потока – 2» и содействовать приватизации украинских государственных энергетических компаний «по всем современным стандартам». Еще одним отдельным пунктом проговаривается наложение санкций на любую компанию, финансирующую добычу российскими компаниями сырой нефти.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости