Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это не моя подпись»

Саакашвили назвал лишение его гражданства жульничеством

Политик Михаил Саакашвили требует провести графическую экспертизу подписи на анкете, на основании которой он был лишен украинского гражданства. По заверению экс-президента Грузии, документ является подделкой. Саму процедуру лишения гражданства Саакашвили назвал жульничеством.

Бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили сообщил, что заполненная им анкета, ставшая впоследствии поводом для лишения политика украинского гражданства, является подделкой.

«Я в шоке! Только что посмотрел копию анкеты, которую опубликовал с подачи администрации президента один из лидеров его фракции. На основании вот этой бумаги президент лишил меня гражданства. Так вот, я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мною заполненная анкета!» — написал Саакашвили на своей странице в фейсбуке.

«Я требую немедленно провести графическую экспертизу, тут мы имеем дело с уголовным преступлением! Сейчас вы понимаете, насколько высоко в государственную власть проникли жулики!» — добавил Саакашвили.

В подтверждение своих слов он прикрепил фотографию его подлинной подписи.

«Вот так выглядит моя подпись — документ из официального архива Президентской библиотеки Саакашвили в Тбилиси. Она на фасаде библиотеки. Библиотека — единственное здание, которое я оставил после себя и формально связано с моим именем, не магазины, не виллы, а бесплатная библиотека. Кстати, с тех пор как я нахожусь на Украине, я обычно подписываюсь кириллицей», — резюмировал политик.

26 июля Государственная миграционная служба Украины пояснила, что Саакашвили теряет гражданство на основе п. 2 ст. 19 закона «О гражданстве», а именно на основании предоставления ложных данных, указанных им в анкете.

В документах, которые заполнял Саакашвили, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

Ранее глава делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал анкету грузинского политика на получение украинского гражданства, в которой указывается, что Саакашвили «под судом и под следствием на территории иностранных государств не находится».

«Подавая заявление на гражданство, Саакашвили сам подписался под тем, что уведомлен о возможности утраты гражданства из-за предоставления ложных сведений в соответствии с законом Украины о гражданстве. Если бы тогда, в 2015 году, написал в анкете честно — то и гражданство бы получил, и теперь повода для потери не дал», — написал Арьев.

Сам Саакашвили прокомментировал возможность такого развития событий за несколько часов до того, как планы украинских властей нашли подтверждение на официальном уровне.

«Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем. Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку», — заявил политик в интервью порталу «Новое время».

Расследования в отношении Саакашвили начались в Грузии через несколько месяцев после завершения его полномочий президента республики.

В марте 2014 года политик был приглашен для дачи свидетельских показаний по поводу помилования им в 2008 году четырех высокопоставленных сотрудников департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые были осуждены на шесть лет тюремного заключения в качестве фигурантов резонансного дела об убийстве 28 января 2006 года банковского служащего Сандро Гиргвлиани.

В ноябре того же года главпрокуратура Грузии предъявила Саакашвили официальные обвинения по делу об убийстве банкира. Помимо этого в августе 2014 года Саакашвили также были предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств.

Тбилисский городской суд удовлетворил требование главной прокуратуры Грузии и заочно избрал предварительное заключение для Саакашвили в качестве меры пресечения. Саакашвили назвал свой заочный арест необоснованным, а обвинения — надуманными и безосновательными. Весь этот период грузинский политик находился в США.

Тем временем на Украине в 2014 году президентом страны был избран Петр Порошенко, с которым Саакашвили учился на факультете международных отношений Киевского университета. В мае 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство по указу Порошенко, согласившись занять пост губернатора Одесской области.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Все новости