Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль и Палестина сошлись на Горе

Израиль убрал металлодетекторы на Храмовой горе после конфликта с Палестиной

Власти Израиля приняли решение убрать металлодетекторы у входа на Храмовую гору после того, как вокруг святого места разгорелся новый конфликт между палестинцами и израильтянами. Проблемы усиления безопасности территории Храмовой горы из-за последствий теракта снова вскрыли клубок противоречий между Израилем, Палестиной и Иорданией.

Израильские власти убрали металлодетекторы и пошли таким образом на компромисс с Высшим исламским советом (Вакф), который управляет Храмовой горой, где находится священная для мусульман мечеть Аль-Акса. Сам Вакф по соглашению с Израилем подчиняется Иордании.

Правительство Израиля заявило, что будет использовать другие технологии для предотвращения террористических актов. Вместо детекторов здесь будут установлены камеры видеонаблюдения с программным обеспечением, способным распознавать лица.

Стоимость технологий составит около $24 млн. Кроме того, планируется увеличить полицейский контингент на Храмовой горе.

Металлодетекторы были установлены после террористического акта на Храмовой горе, осуществленного палестинскими боевиками. В середине июля группа палестинских боевиков открыла огонь по полицейским. В результате стрельбы погибли двое израильских полицейских, охранявших вход в Львиные ворота, ведущие к Храмовой горе.

Израильский политолог Бенни Брискин говорит, что решение правительства Израиля убрать детекторы вызвало полемику в политических кругах страны. «В Израиле этот вопрос обсуждается с большой остротой, так как это элемент национального суверенитета», — говорит эксперт.

Гора родила конфликт

Ситуация вокруг Храмовой горы привела к обострению отношений между Израилем и Иорданией. Масла в огонь подлил и другой конфликт, случившийся 24 июля уже в столице Иордании — Аммане.

Во время замены мебели в резиденции посла Израиля один из рабочих напал с отверткой на охранника дипломата. Охранник открыл огонь, убив нападавшего. По трагической случайности смертельное ранение получил и находившийся рядом местный житель.

Пока неясно, действовал ли нападавший под воздействием событий на Храмовой горе или имел иные мотивы.

Несмотря на то что охранник посольства, согласно Венской конвенции, обладает дипломатическим иммунитетом, политические круги Иордании требуют предать его суду. Для урегулирования ситуации на политическом уровне в Иорданию был направлен глава Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК) Надав Аргаман. После завершения переговоров вместе с Аргаманом в Израиль вернулись посол Эйнат Шлайн и сотрудники миссии, в том числе охранник.

Как раз после этих переговоров кабинет министров Израиля принял решение пойти на уступки Иордании по металлодетекторам на Храмовой горе и восстановить статус-кво.

Как отмечает глава ближневосточного бюро телеканала RTVi, политический обозреватель Евгений Сова, несмотря на то что противники премьера Израиля раскритиковали уступки Иордании, его сторонники считают первостепенным уладить ситуацию вокруг Храмовой горы. «Все понимают, что Израиль все равно будет управлять ситуацией», — говорит Сова.

Эксперт клуба «Валдай», бывший сотрудник Моссад Йосси Альфер сказал «Газете.Ru», что иорданская сторона также не хочет ухудшения отношения с Израилем, однако королю Иордании Абдалле Второму приходится сложно.

«В текущей ситуации ему пришлось идти по узкой дорожке между сохранением статуса хранителя святынь Храмовой горы в качестве мусульманского государства и продолжением жизненно необходимого сотрудничества с Израилем в сфере безопасности», — подчеркивает собеседник.

Как отмечает Альфер, в Иордании понимают, что инциденты, подобные данному, «могут перерасти в многоуровневую опасную ситуацию». Она, в свою очередь, говорит эксперт, может привести к очередной интифаде между Палестиной и Израилем.

ХАМАС не придет на помощь

На фоне ситуации вокруг Храмовой горы накалились и отношения между Израилем и Палестиной. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил о замораживании контактов с Израилем и призвал враждебный ему ХАМАС, контролирующий сектор Газа, использовать ситуацию для объединения палестинцев.

Правда, израильский политолог Брискин уверен, что объединения враждебных друг другу палестинских сил — ФАТХ и ХАМАС — не будет. По словам эксперта, Аббас понимает, что его политическое выживание зависит от Израиля: «Как это ни парадоксально, Абу Мазен (еще одно имя Аббаса. — «Газета.Ru») держится на израильских штыках, и, если он перестанет координировать свою работу в сфере безопасности с Израилем, его сбросят».

Слова Аббаса о возможности примирения с ХАМАС Брискин считает политической риторикой.

Несмотря на конфликтную ситуацию, координация между Палестинской автономией и Израилем продолжается, только на более низком уровне, добавляет эксперт.

В свою очередь, ХАМАС использовал конфликтную ситуацию для ракетной атаки на Израиль из сектора Газа. Израильские военные открыли ответный огонь. Политический обозреватель телеканала RTVi Сова считает, что ХАМАС не пойдет на дальнейшее обострение конфликта с Израилем, понимая, что ответные меры могут быть очень жесткими. Он напоминает, что нынешний глава минобороны Израиля Авигдор Либерман пришел в правительство под лозунгом уничтожения ХАМАС.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости