Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия ищет, чем насолить США»

Директор ЦРУ: Россия хочет «насолить» США в Сирии

Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия всеми доступными способами пытается «усложнить жизнь» американцам. Глава американской разведки сделал это заявление спустя день после решения администрации Белого дома прекратить помощь оружием умеренной оппозиции. Американские СМИ считают, что это стало частью договоренностей с Россией по Сирии.

Директор ЦРУ Майк Помпео обвинил Москву, что она активно вовлечена в сирийское урегулирование лишь по причине того, что российские власти желают «насолить Америке».

«Они хотят найти любые места, где могут усложнить нам жизнь», — сказал Помпео.

Свои заявления он сделал во время ежегодной конференции по безопасности в городе Аспене, штат Колорадо, передает РИА «Новости».

При этом глава ЦРУ не ответил на вопрос, является ли Россия врагом США, подчеркнув «сложность» данного вопроса.

Кроме того, Помпео заявил, что у его ведомства нет серьезных факторов, подтверждающих борьбу России против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирии, и что «это происходит по минимуму». В то же время он заявил, что не против работать с Москвой по вопросам борьбы с терроризмом.

США неоднократно упрекали российское руководство в том, что оно заинтересовано не в борьбе с исламистами, а в поддержке режима президента Сирии Башара Асада.

Россия подчеркивает, что Башар Асад является законным руководителем Сирии, и не поддерживает идею его ухода с поста президента как обязательное требование для разрешения сирийского конфликта. Российский МИД заявляет, что будущее Сирии должен определить ее народ. При этом Москва оказывает военную поддержку правительственным войскам Сирии в их борьбе с террористами «Исламского государства».

США и Россия в Сирии ведут боевые действия каждый сам по себе, однако определенное сотрудничество — пусть и ограниченное — между ними есть. Между собой взаимодействуют российский и американский центры по примирению враждующих сторон.

Стоит отметить, что за день до выступления Попмео издание The Washington Post со ссылкой на источники в администрации Белого дома сообщило, что президент США Дональд Трамп решил закрыть программу ЦРУ по оказанию помощи оружием умеренной оппозиции в Сирии.

По данным источников, Трамп принял решение о приостановке помощи сирийской умеренной оппозиции после разговора с главой ЦРУ Майком Помпео и своим помощником по национальной безопасности генералом Гербертом Макмастером перед встречей с президентом России Владимиром Путиным.

Издание отмечает, что этим решением Трамп хотел способствовать заключению с Москвой соглашения о перемирии в Сирии. Один из представителей американской администрации на условиях анонимности подчеркнул, что закрытие программы означает «победу Путина в Сирии».

Программа действовала с 2013 года и была создана при экс-президенте США Бараке Обаме для оказания давления на Асада. Однако после переброски Россией в 2015 году войск в Сирию эффективность программы была поставлена в Белом доме под сомнение.

В начале июля США и Россия согласовали режим перемирия на юго-западе Сирии, которое, как заявил Трамп, удалось установить благодаря России. О достижении соглашения было объявлено после первой личной встречи президентов России и США на полях саммита «большой двадцатки» в Германии.

Впрочем, эксперты уверены, что детали этого соглашения обсуждались и ранее во время встреч глав внешнеполитических ведомств двух стран. Эта договоренность знаменует новый уровень участия президента США Дональда Трампа в попытке положить конец гражданской войне в Сирии. Режим прекращения огня вступил в силу 9 июля.

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя перемирие, отметил, что Израиль выступает против соглашения России и США, так как «оно увековечивает иранское присутствие в этой стране», передало ранее его слова издание Haaretz.

По данным израильской стороны, Тегеран намеревается возвести в Сирии базу для военно-воздушных сил и морского флота, а также направлять туда своих военных. «Это бы изменило картину в регионе в сравнении с тем, что мы наблюдаем сейчас», — приводит слова источника Haaretz.

Опасения Израиля понимают и в США, отметил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. «У США и Израиля есть взаимная заинтересованность в том, чтобы Иран не закрепился с военной точки зрения в Сирии», — сказал он.

Напомним, что США и Россия договорились о создании в Сирии так называемых зон деэскалации, которые были поддержаны и Дамаском, и Ираном. Этих зон предполагалось создать четыре: в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге страны.

Новости и материалы
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Все новости