Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль не хочет перемирия в Сирии

Израиль выступил против соглашения РФ и США по перемирию в Сирии

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое РФ и США, «увековечивает иранское присутствие в этой стране», считает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Такое заявление израильский лидер сделал после встречи с Эммануэлем Макроном, который также выступает против соглашения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал сообщение о соглашении России и США по перемирию на юго-западе Сирии. «Израиль выступает против соглашения о прекращении огня на юге Сирии, которое достигли США и Россия, поскольку оно увековечивает иранское присутствие в этой стране», — передает издание Haaretz.

По данным Израиля, Иран намеревается возвести в Сирии базу для военно-воздушных сил и морского флота, а также направлять туда военных.

«Это бы изменило картину в регионе в сравнении с тем, что мы наблюдаем сейчас», — приводит слова источника Haaretz.

Свое заявление Нетаньяху сделал после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Как сообщает источник издания, французский лидер также выступил против соглашения.

Несмотря на позицию Франции в вопросе зон деэскалации, в интервью французскому изданию Journal du Dimanche Макрон рассказывал, что его встреча с Владимиром Путиным помогла продвинуться вперед в решении сирийского вопроса. Между тем он отметил, что у сторон все еще имеются противоречия. В частности, по взаимодействию с РФ по вопросам противодействия использованию химического оружия и обеспечения мирных жителей Сирии гуманитарной помощью.

Касательно химического оружия Макрон заверил, что останется непреклонным в этом вопросе. «Если оно будет использовано, я дам отпор — и я обеспечил, чтобы Франция дала операционный ответ прежде, чем она об этом скажет», — заявил он.

По словам Макрона, французская сторона перестала настаивать на том, что отстранение президента Сирии Башара Асада от власти является обязательным условием продолжения переговоров. Впрочем, восстанавливать свои связи с Дамаском Париж пока что не намерен. Речь пока что даже не идет о возобновлении работы сирийского посольства, прекращенной шесть лет назад.

О своей позиции относительно Башара Асада Макрон говорил и во время саммита «большой двадцатки» в Гамбурге. «Нельзя говорить, что нужно поменять такого-то лидера. Мы делали это в Ираке, в Ливии. Через пять или десять лет мы очнулись в куда более плохих условиях», — отметил он на пресс-конференции по итогам встречи G20. Он также констатировал, что основное отличие Франции от России в этом вопросе заключается в том, что заявленная позиция не означает намерение Парижа становиться союзником сирийского лидера.

На этой неделе Макрон встречался в Париже с президентом США Дональдом Трампом. Там он вновь вернулся к разговору о политике Франции в отношении Сирийской Республики.

«Мы поменяли французскую доктрину в отношении Сирии. Наша принципиальная задача — искоренить террористические группы, какими бы они ни были», — сказал он по итогам встречи.

Французский лидер отметил, что вместе с США две страны намерены создать контактную группу для составления «дорожной карты» по послевоенному будущему Сирии. Представитель Дамаска также должен войти в нее, подчеркнул Макрон.

«Мы разделяем желание о том, чтобы в контактную группу вошли постоянные члены Совбеза ООН, заинтересованные участники из региона. И, очевидно, в эти переговоры будет вовлечен представитель Башара Асада», — заверил он.

В свою очередь Дональд Трамп заявил, что действующее сегодня перемирие на юго-западе Сирии стало возможным благодаря России.

Об изменении взглядов французского президента на судьбу сирийского лидера несколько дней назад говорила и администрация Белого дома. Сообщение появилось сразу после его встречи с Дональдом Трампом.

До этого глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщал по итогам первой встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, что военные эксперты согласовали зоны деэскалации на юго-западе Сирии. Президенты согласились с условиями американско-российско-иорданского меморандума, что впоследствии подтвердил и американский государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

Соглашение по обеспечению перемирия на юге Сирии было достигнуто на встрече Путина и Трампа в Гамбурге 7 июля.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости