Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко проверил границу Южной Осетии

Порошенко поддержал суверенитет Грузии на границе с Южной Осетией

Президент Украины Петр Порошенко вместе со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили приехал в село Хурвалети на границе Грузии и Южной Осетии, где заявил, что главная цель его официального визита в Грузию — прибыть на границу и выразить поддержку грузинской стороне.

Глава Украины Петр Порошенко в рамках своего государственного визита в Грузию посетил село Хурвалети на границе с Южной Осетией и заявил, что прибыл для того, чтобы от лица Киева выразить поддержку грузинской стороне.

«Я тут для того, чтобы заявить твердую позицию Украины. Украина твердо поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Грузии», — сказал президент Украины.

18 июля Порошенко прибыл в Тбилиси с трехдневным визитом и принял участие в бизнес-форуме «Грузия — Украина». В рамках своего государственного визита в Грузию украинский лидер провел встречи с президентом страны Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Георгием Квирикашвили и председателем парламента Грузии Иракли Кобахидзе. Сообщалось также, что во время визита Порошенко будет подписан ряд двусторонних соглашений, которые направлены на углубление сотрудничества стран.

Напомним, что в 2008 году грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Чтобы защитить жителей республики, Россия ввела на территорию Южной Осетии свои войска и вытеснила грузинских военных. РФ оказывает Южной Осетии помощь в восстановлении экономики. Получает помощь России и другая бывшая грузинская автономия — Абхазия.

После «пятидневной войны» в Южной Осетии Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, ранее входивших в состав Грузии. Реакцией Тбилиси стал разрыв дипломатических отношений с Москвой.

Об «абхазском сценарии» ранее рассуждал и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, инициатива ДНР о создании государства Малороссия — это один из этапов реализации этого сценария со стороны Москвы.

«Как раз когда делегация Украины в Грузии, Кремль пытается разыграть абхазский сценарий на Донбассе. Мы с партнерами не дадим это сделать», — пообещал глава украинского МИДа.

18 июля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил о создании нового государства Малороссия со столицей в Донецке на территории нынешней Украины.

Позднее отрывки из конституционного акта Малороссии зачитал и.о. зампредседателя совета министров ДНР Александр Тимофеев. Текст документа был зачитан на собрании полномочных делегатов самопровозглашенных республик Донбасса и представителей еще 19 регионов Украины.

«Мы, представители бывших регионов «Украины» (за исключением Крыма), заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей «Украины». Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название «Украина» дискредитировало себя», — говорится в проекте конституционного акта.

В документе также утверждается, что нынешняя украинская власть не является легитимной, в связи с чем ДНР считает себя вправе инициировать переучреждение того государства, «которое ранее называлось «Украина».

«Малороссия — многонациональное государство, государственными языками которого являются малороссийский и русский, при сохранении прав региональных языков», — уточняется в тексте.

При этом украинский язык в документе не упоминается, а фигурирует под названием «малороссийский». Сообщается, что столицей нового государства будет Донецк, Киеву же останется статус «историко-культурного центра».

От инициативы, оглашенной Захарченко, дистанцировались власти Луганской народной республики — другого самопровозглашенного государства Донбасса. Руководство ЛНР заявило, что ее представители в собрании не участвовали, добавив, что руководство непризнанной республики придерживается идеи о необходимости выполнения минских соглашений.

Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов отметил, что учреждение государства Малороссия идет вразрез с минским процессом.

«Я рассматриваю это как ответ на провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков, которые зачастую абсолютно неприемлемы», — заявил он, добавив, что инициативу Захарченко стоит рассматривать скорее как приглашение к дискуссии.

19 июля светлую сторону концепции Малороссии увидел помощник президента России Владислав Сурков. «Весь этот «хайп» по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. За всю Украину, а не за ее часть. То есть на Украине идет гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны», — процитировал Суркова директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. По его словам, Сурков сделал это заявление в ходе совещания с экспертами.

«У Киева есть евроутопия. Донецк отвечает идеей Малороссии. Разгорается широкая внутриукраинская дискуссия, в которой видны уровень организации, аргументов и IQ спорящих сторон. Но тут уж, выражаясь по-малороссийски: яка держава, такой и IQ», — привел Чеснаков слова помощника президента.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости