Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«К реальной политике инициатива ДНР не имеет отношения»

Порошенко ответил на инициативу Захарченко о создании Малороссии

,
Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко внезапно — к удивлению даже части его окружения — объявил о создании государства Малороссия. Власти ДНР уже обнародовали проект малороссийского конституционного акта, в котором говорится даже о намерении войти в СНГ. Однако эта инициатива сразу же не нашла поддержки ни в соседней ЛНР, ни в Москве. «Газета.Ru» разбиралась в малороссийских проблемах.

Александр Захарченко, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), первым объявил о создании Малороссии 18 июля. Позже отрывки из конституционного акта Малороссии зачитал и.о. заместителя председателя совета министров ДНР Александр Тимофеев. Произошло это на собрании полномочных делегатов самопровозглашенных республик Донбасса и представителей еще 19 регионов Украины.

Мероприятие, на котором был провозглашен конституционный акт Малороссии, готовилось в Донецке без привлечения лишнего внимания.

«Как снег на голову! Никто ничего не говорил! — так охарактеризовал ситуацию «Газете.Ru» источник в среднем звене правительства ДНР. — Все очень обеспокоены. Происходящее напоминает 2014 год, когда многое тоже происходило по команде, без подготовки и совершенно неожиданно».

Аккредитованным в ДНР журналистам мероприятие не анонсировалось. Местная пресса заранее не приглашалась. В малом зале отеля «Шахтар-плаза» были представители двух российских федеральных СМИ, а также местного министерства информации.

Полный проект конституционного акта Малороссии оказался в распоряжении «Газеты.Ru».

«Мы, представители бывших регионов «Украины» (за исключением Крыма), заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей «Украины». Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название «Украина» дискредитировало себя», — гласит текст документа.

«Исполняющий обязанности президента Турчинов был назначен Верховной радой в нарушение конституции. Выборы Порошенко и самой Верховной рады в 2014 году были нелегитимными, поскольку, помимо массовых нарушений и политического террора (избиение кандидатов, запугивание избирателей), в этих выборах не участвовали несколько миллионов избирателей (Крым, Донбасс), участие которых декларировалось ЦИК в Киеве, — гласит текст проекта малороссийской конституции. — На основании вышесказанного Донецкая народная республика считает себя вправе инициировать переучреждение того государства, которое ранее называлось «Украина».

Кроме того, в документе утверждается, что «Малороссия — многонациональное государство, государственными языками которого являются малороссийский и русский, при сохранении прав региональных языков». Украинский язык в тексте не упоминается и, очевидно, фигурирует под названием «малороссийский».

Предполагается, что столицей нового государства будет Донецк, а Киеву останется статус «историко-культурного центра». Уже выбран экономический вектор. Согласно конституционному акту, Малороссия будет «мостом между Западом и Востоком», а также возьмет курс на вхождение в СНГ и сотрудничество с ЕАЭС.

Заявления Захарченко уже вызвали реакцию в Киеве. «Проект «Новороссия» был похоронен. Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом», — написал в твиттере пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Луганск против

Флагом Малороссии выбрали стяг гетмана Богдана Хмельницкого. О руководстве новой страны пока ничего не сообщается. Есть только перечень представителей регионов Украины «из Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской областей, Киева и Киевской области, Черкасской, Ровненской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской областей».

В своем выступлении Александр Захарченко приветствовал в зале ветеранов конфликта, которые и были представителями регионов Украины. «Никогда не задумывался, что такие родные и знакомые лица — они из Кировограда или Запорожья», — говорил он.

Захарченко объяснил, что проект Малороссия — это план будущего страны, альтернативный планам из Киева и являющийся продолжением гуманитарной программы для «оккупированных Украиной районов Донецкой и Луганской области». И назвал декларацию «первым и последним мирным предложением, подкрепленным не только нашими вооруженными силами, но и нашей волей к победе».

Впрочем, в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) свое участие в собрании в Донецке опровергли на самом высоком уровне.

Председатель народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко заявил в комментарии местному информационному агентству, что на данный момент целесообразность создания Малороссии «вызывает большие сомнения».

«Луганская народная республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался», — отметил Дегтяренко.

Он также особо подчеркнул, что «ЛНР придерживается минских соглашений».

Проект «Малороссия» прокомментировал и близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры. «Проект создания Малороссии выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству ДНР, — цитирует его агентство ТАСС. — В самом руководстве ДНР многие его считают несерьезным. Поэтому этот проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения».

На мероприятии 18 июля присутствовали и советники главы ДНР — Александр Казаков и Захар Прилепин.

Вопросы к интеграции

Идея интеграции в структуры СНГ и ЕАЭС, которая содержится в проекте малороссийской конституции, — одна из самых спорных в документе.

Ранее источники «Газеты.Ru», близкие к руководству самопровозглашенных республик, говорили о том, что осенью 2017 года делегации ДНР и ЛНР могут появиться в Москве на мероприятиях структур СНГ.

«Поскольку соглашения в Минске предполагают в будущем широкую автономию для Донбасса с возможностью проводить свою культурную и внешнеэкономическую деятельность, то появление делегаций ДНР и ЛНР как «украинских» на отдельных экономических и культурных площадках СНГ полностью соответствуют духу Минска» — так еще в начале июля пояснил ситуацию «Газете.Ru» источник.

Впрочем, Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической истории МГИМО, считает, что минские соглашения не соотносятся с нынешним проектом малороссийской конституции.

«Несмотря на то что минские соглашения буксуют, они — основа дипломатического процесса по урегулированию донбасского конфликта, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Поэтому пока есть надежды на успех минского процесса, вопрос о вхождении Малороссии в СНГ не стоит».

По мнению Коктыша, власти ДНР решили провозгласить Малороссию, чтобы вернуть «общественный интерес к конфликту в Донбассе» и надавить на Киев.

Конституционный акт, объявленный властями ДНР 18 июля, — это только декларация о намерениях, считает Олег Бондаренко, директор Фонда прогрессивной политики. «Для интеграции в СНГ нужно прежде всего, чтобы Малороссию признала Россия, не говоря уже о других странах – членах СНГ», — считает эксперт.

Новости и материалы
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
Все новости