Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Республиканцы теряют ключевой голос

Сенат США отложил голосование по Obamacare из-за операции Маккейна

На следующей неделе в сенате США должно было пройти голосование по вопросу отмены реформы здравоохранения Obamacare, благодаря которой доступ к медицинской помощи получили почти 23 млн американцев. Однако процедуру придется отложить из-за отсутствия представителя Республиканской партии Джона Маккейна, который сейчас поправляется от перенесенной им операции на глазу. Так как разрыв голосов минимальный, его голос является ключевым.

Руководитель республиканского большинства в сенате США Митч Макконнелл заявил вечером 15 июня, что принятие решения об отмене действующей системы медицинского страхования Obamacare будет отложено из-за того, что сенатор Джон Маккейн не сможет присутствовать на голосовании. Он также уточнил, что Маккейн сейчас поправляется после перенесенной им хирургической операции. При этом пока не сообщается, договаривались ли сенаторы о новой дате голосования.

Ранее в тот же день Маккейн также сообщал о том, что не будет присутствовать в сенате на следующей неделе. Его голос является ключевым для республиканцев, поэтому его отсутствие может сказаться на решении по законопроекту об отмене реформы здравоохранения, которая была проведена экс-президентом США Бараком Обамой. Без Маккейна представители Республиканской партии в сенате, вероятно, не смогут набрать 50 голосов, которые им необходимы для принятия законопроекта. В республиканской фракции всего 52 голоса, однако сейчас им уже не хватает минимум пяти.

«Элен и я вместе со всей семьей нашего сената желаем Джону всего наилучшего и скорого выздоровления, — заявил Митч Макконнелл от своего имени и имени своей жены, министра транспорта Элен Чао. — Пока Джон поправляется, сенат продолжит нашу работу по законодательным вопросам и выдвижению кандидатур и отложит рассмотрение по закону о доступном здравоохранении».

Сенаторы-республиканцы Рэнд Пол и Сьюзен Коллинз уже сообщили, что будут выступать против переноса даты голосования. Если перенос провалится, сенат перейдет к голосованию по законопроекту в области здравоохранения в США. Проект был обнародован на прошедшей неделе. Если все демократы проголосуют против, республиканцы останутся лишь с 49 голосами из-за отсутствия Маккейна.

При этом и дальнейшая задержка в расписании может стать проблемой для Макконнелла. Противники нового законопроекта могут использовать дополнительное время, чтобы оказать на колеблющихся центристов Республиканской партии давление и убедить голосовать против.

Законопроект по вопросу здравоохранения уже был под угрозой срыва даже при Маккейне. Многие сомневались в том, что Макконнелл сможет собрать вместе все 50 голосов. Это уже второй раз, когда Макконнелл вынужден отложить решение сената по вопросу отмены Obamacare. Работа государственного органа была отложена в конце июня после того, как стало известно, что Макконнеллу не хватает поддержки для продвижения законопроекта. Это привело к тому, что законопроект был переписан, за что активно выступал сенатор Тед Круз, ключевой представитель консерваторов.

Тем не менее ряд центристских республиканцев все еще сомневаются, поскольку Макконнелл ожидает подробных анализа и оценки законопроекта от бюджетного управления конгресса, которые будут получены в понедельник.

Эксперты бюджетного управления конгресса США пришли к выводу, что в случае отмены реформы здравоохранения экс-президента США Барака Обамы Obamacare 23 млн американцев могут потерять медстраховку, передавало Reuters.

Отмечается, что при сокращении субсидий в сфере здравоохранения, которое повлечет отмену Obamacare, дефицит федерального бюджета США сократится на $119 млрд за период 2017–2026 годов. При этом отмена введенной Обамой системы, которая позволила получить доступ к медицинской помощи почти 23 млн американцев, приведет к потере ими страховки.

Маккейн перенес операцию по удалению сгустка крови из левого глаза 14 июня. Об этом говорилось в сообщении его офиса и Клиники Мэйо — одного из крупнейших частных медицинских центров мира, где сенатору и провели операцию. Сейчас республиканец поправляется у себя дома в Аризоне. Всего на лечение ему нужна неделя, однако именно в это время должно быть принято решение об отмены реформы здравоохранения.

«За сенатором Маккейном отлично ухаживают в Клинике Майо в Фениксе, он ценит огромные профессионализм, заботу врачей и персонала госпиталя», — говорится в сообщении его офиса.

Новости и материалы
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Все новости