Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев давит на карман оппозиции

Михаилу Добкину дали право выплатить залог в два миллиона долларов

Депутата от «Оппозиционного блока» Верховной рады Михаила Добкина арестовали с правом внесения залога в 50 млн грн ($1,9 мн). Его подозревают в мошенничестве с целью завладеть земельными участками в родном Харькове. Сам он считает дело сфабрикованным, а сумму залога — неоправданно высокой.

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца с правом залога в 50 млн грн, или $1,9 млн, депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Михаила Добкина, передает сайт телеканала «112 Украина».

О рассмотрении Киевским судом вопроса о мере пресечения депутату Добкину сообщала ранее в субботу пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган. Сам же депутат заявил, что прокуратура в суде требует его ареста с правом внесения залога в размере $5,7 млн.

«Суд арестовал депутата Добкина на два месяца с возможностью залога в 50 млн грн», — говорится в сообщении.

Михаила Добкина арестуют, если он в течение пяти дней не внесет залог, заявил генпрокурор Украины Сергей Саенко. В суде прокуратура потребовала от него 150 млн грн в качестве залога.

«На данный момент сторона обвинения не готова утверждать о будущем обжаловании»,
— сказал Саенко в эфире телеканала «112 Украина» в субботу, 15 июля.

До этого, в четверг, Верховная рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата. Прокуратура подозревает его в мошенничестве с землей в период, когда он занимал пост губернатора Харьковской области. Как рассказал сам Добкин, решение Рады было для него ожидаемым. Обвинения при этом он отвергает. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил после голосования в Раде, что правоохранительные органы намерены ходатайствовать о его аресте.

Как подозревает следствие, Добкин замешан в мошеннической деятельности. Его целью было завладеть 78 гектарами земельных участков в Харькове. Их общая стоимость оценивается в $8,5 млн, а ущерб, нанесенный его действиями, прокуратура оценивает в 227 млн грн, то есть более чем полмиллиарда рублей.

Генпрокуратура Украины обратилась к Верховной раде с просьбой снять депутатскую неприкосновенность с Добкина в конце июня 2017 года. По заявлениям генпрокурора Юрия Луценко, депутата подозревают в злоупотреблении служебным положением, совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, мошенничестве. Речь идет об аферах с землей, которые Добкин якобы провел еще в 2008 году, будучи мэром Харькова.

Луценко уже объявил, что Добкину может грозить 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сам депутат расценивает действия прокуроров как давление на оппозицию. «Я никуда не собираюсь убегать и даже отменил запланированную паломническую поездку в Иерусалим. Поеду, когда развалится это гнусное дело против меня», — сообщал Добкин, отмечая, что полный и развернутый комментарий предоставит после того, как прокуроры конкретизируют свои претензии.

Михаил Добкин является не единственным политическим оппонентом действующих на Украине властей. За последний месяц в поле пристального внимания Генпрокуратуры попали еще несколько политических деятелей.

27 июня, в день рождения нынешнего харьковского градоначальника Геннадия Кернеса, следователи генпрокуратуры пришли с обыском в здание Харьковского горсовета — в рамках все того же уголовного дела о выделении земли, но на этот раз — жилищно-строительным кооперативам. Эту информацию подтвердил журналистам директор департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

По версии генпрокуратуры Украины, должностные лица Харьковского горсовета в течение 2008–2014 годов создали более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из близкого окружения Добкина и Кернеса, и незаконно присвоили земельные участки общей площадью более 650 га и стоимостью 4,05 млрд грн (больше 9 млрд руб.).

В рамках этого уголовного дела уже предъявлены обвинения заместителю Кернеса Татьяне Овинниковой и начальнику управления градостроительства и архитектуры Сергею Чечельницкому. Оба временно отстранены от исполнения своих обязанностей.

Новости и материалы
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
Все новости